Плохая подготовка к зимней рыбалке чревата серьезным дискомфортом во время ловли. Снег, ветер, низкие температуры – все это нивелирует удовольствие от столь увлекательного занятия. Избежать неприятных ситуаций несложно: достаточно обзавестись необходимым инвентарем и экипировкой. В одном из предыдущих материалов мы рассматривали общие рекомендации по подготовке к зимней рыбалке. В этой же статье мы сделаем акцент на таком важном моменте, как обувь и теплая одежда для зимней рыбалки.

Из каких материалов делают экипировку для зимней рыбалки


  • Виндблок. Название этого материала говорит само за себя: с английского оно переводится как «блок от ветра». Отличительной чертой является способность быстро впитывать и отдавать влагу, при этом сохраняя комфортную температуру. Тепло, издаваемое телом, надежно «консервируется» виндблоком. Материал также отличается приятными тактильными свойствами.
  • Полартек. Обладает замечательными теплоизоляционными характеристиками. Недостатком полартека является то, что он не защищает от сильного ветра. Следовательно, экипировку, сделанную из этого материала, нужно надевать под верхнюю одежду. Положительным качеством полартека является способность быстро высыхать.
  • Усиленный стрейч. Это комбинация лайкры и полартека. Хорошо утепляет, не пропускает ветер и влагу. Материал обладает антибактериальными свойствами.
  • Мембранные ткани. Отлично удерживают тепло и при этом защищают кожу от «парникового эффекта».
  • Outlast. В период ходьбы или других активных движений материал впитывает тепло, которое выделяет тело. Позже он медленно возвращает это тепло обратно, гарантируя владельцу комфорт.
  • Thinsulate. Это современный наполнитель, который не позволяет замерзнуть даже в самых суровых условиях. Он аккумулирует тепло и не дает ему выходить наружу.
  • Материалы для обуви: резина, мех, натуральная и искусственная кожа, полиуретан.

Что входит в стандартную экипировку зимнего рыболова


Если вы хотите чувствовать себя максимально комфортно во время рыбалки, соберите полный комплект экипировки. Таким образом, ни одна часть вашего тела не будет ощущать холод. Рассмотрим, что чаще всего покупают рыбаки.

  • Термобелье для зимней рыбалки. Оно выполняет несколько функций. Во-первых, термобелье впитывает в себя влагу, которая непременно выделяется телом рыболова во время активных движений. Это очень важный момент, ведь после бурения лунок нужно приступать к неподвижному сидению с удочкой. Влажная одежда в таких условиях – прямой путь к простуде. Термобелье моментально впитывает пот и отводит его от тела. Во-вторых, такая одежда сохраняет тепло. Она плотно прилегает к телу, не позволяя ему замерзать.
  • Костюм под верхнюю одежду. Промежуточное звено между термобельем и верхней одеждой. Существует масса вариаций таких вещей. Как правило, костюм для зимней рыбалки оснащается множеством карманов.
  • Верхняя одежда. Этот элемент экипировки должен защищать не только от холода, но и от сильного ветра, который часто встречается на рыбалке. Оптимальный вариант – комбинезон для зимней рыбалки. Он хорош тем, что закрывает спину. Многие модели оснащаются утепляющими наколенниками. При бурении лунок и при ловле рыболовам часто приходится вставать на колени, и при таких обстоятельствах наколенники – просто находка. Если одежда не имеет этих элементов, их можно докупить.
  • Существует отдельная категория верхней одежды для зимней рыбалки – поплавки. Это костюмы, которые способны удерживать человека на поверхности воды. Если вы планируете ловить рыбу на опасных участках, поплавок – оптимальный вариант верхней одежды.
  • Обувь. В случае вероятного контакта с водой нужно надевать резиновые сапоги, которые не пропускают влагу. В остальных ситуациях отличным вариантом будет обувь из натуральной или искусственной кожи. Утепленной должна быть и подошва: например, она может быть сделана из двойного полиуретана. Чтобы исключить риск скольжения, некоторые модели оснащаются металлическими шипами.
  • Перчатки. Они должны быть сделаны из водонепроницаемого материала. Обычные тканевые перчатки принесут больше вреда, чем пользы: после контакта с водой они начинают замерзать. Отличным решением будет приобрести перчатки с отстегивающимися пальцами. С их помощью можно удобно менять приманку и проводить другие манипуляции со снастями.
  • Шапка. Подойдет любая теплая модель, которая придется вам по душе.

Популярные производители экипировки для зимней рыбалки


Чтобы одежда и обувь для зимней рыбалки оправдали ваши ожидания, покупайте продукты известных производителей. Рассмотрим несколько популярных брендов.

  • NORFIN. Латвийский производитель, который выпускает на рынок и обувь, и одежду. Практика показывает, что экипировка от этого бренда обеспечивает комфорт при температуре до -25 градусов.
  • REDINGTON. Американсий изготовитель, который использует при создании продукции инновационные технологии собственной разработки. Основное преимущество одежды для зимней рыбалки от REDINGTON – водонепроницаемость. От влаги защищены все элементы вплоть до молний.
  • SIMMS. это американская фирма, которая воплощает в себе все самое лучшее, что может ожидать рыболов от одежды. В процессе изготовления одежды, как правило, использует высококлассные мембранные ткани.
  • RAPALA. Бренд из Финляндии выпускает экипировку, которая отличается не только хорошими утепляющими свойствами, но и отличной износоустойчивостью. Продукцию RAPALA рекомендуется использовать в условиях до 30 градусов мороза.
  • DAIWA. Японский производитель выпускает универсальную экипировку, которая подходит для рыбалки и охоты, мороза и дождливой погоды, бережного отношения и экстремальных условий.

Заключение


В завершение напомним о необходимости мерить экипировку для зимней рыбалки. Одежда должна прилегать к телу. В противном случае в образовавшиеся «бреши» будет просачиваться ветер и холод. Даже при покупке в интернет-магазине у вас есть возможность померить одежду и обувь, а в случае несовпадения вернуть или обменять товары. Будьте внимательны!

А чтобы зимняя рыбалка была более результативной, можете ознакомиться с нашими рекомендационными материалами. Например, со статьей о ловле окуня по первому льду. Удачной рыбалки!