Никакой мороз не способен остановить настоящего рыбака! Рыболовы жертвуют домашним теплом и комфортом, дабы провести время за любимым занятием. Чтобы зимняя рыбалка была результативной, к ней нужно основательно подготовиться. У опытных рыбаков этот процесс доведен до автоматизма, а вот у новичков часто возникают проблемы. На что ловить? Что необходимо иметь при себе? Какое снаряжение будет полезным? На эти вопросы мы ответим далее.

Что нужно для зимней рыбалки: кратко об удочках

На зимней рыбалке не требуются забросы на несколько десятков метров. Следовательно, удочки отличаются компактными размерами: многие из них помещаются в карман обычной курточки. Рыбаки используют несколько типов снастей. Рассмотрим их.

  • Поплавочная удочка. Нестареющая классика. Удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, мормышки. Мормышки для зимней рыбалки – прочные, долговечные, удобные в использовании приманки, которые отлично привлекают рыбу. Наибольшей популярностью пользуются капельки, шарики, уралочки, козы, чертики, нимфы и муравьи. На поплавочную удочку в зимний период хорошо ловится щука, окунь, ерш, карп, лещ и карась. Не забывайте использовать во время рыбалки прикормку.
  • Удочка с кивком. Похожа на поплавочный вариант, но имеет важное отличие. Вместо поплавка используется кивок, который устанавливается на конце хлыстика. Во время ловли рыбак перемещает мормышку по водоему, привлекая рыбу. Иногда мормышка дополняется живой приманкой, но рыбаки прибегают к этому методу нечасто. На удочку с кивком ловится та же рыба, что и на поплавочную.
  • Удочка для блеснения. Используется при ловле хищников: форели, щуки, окуня, судака, налима. Принцип ловли прост: рыбак опускает блесну на дно, после чего начинает резкими движениями поднимать ее. Таким образом, приманка «подпрыгивает» в воде и возвращается в исходное положение. Подобные манипуляции привлекают изголодавшихся зимой хищников.
  • Жерлица. Чаще всего это миниатюрный прутик, который ставится рядом с лункой. Вниз опускается леска с наживкой, а в качестве поплавка может использоваться даже обычный кусок ткани или веточка. В более продвинутых жерлицах применяется флажок, который «выскакивает» при поклевке. Существуют пассивные жерлицы. Они, как правило, устанавливаются на ночь и проверяются рыбаком утром. Чаще всего используются для ловли налима. Классические жерлицы могут быть применены для ловли вышеперечисленных хищников.

Прочее снаряжение для зимней рыбалки

Прежде чем отправляться на зимнюю рыбалку, нужно обзавестись следующим снаряжением.

  • Ледобур. В начале зимы, когда лед еще не слишком толстый, можно использовать классическую пешню. Это разновидность лома. Но как только лед становится толще 5 сантиметров, пешня теряет свою актуальность. В таком случае вам пригодится ледобур. Он позволяет создать отверстие, подходящее для ловли любой рыбы.
  • Багорик. Летом, когда рыбак вылавливает крупную рыбу, он может использовать сачок. Зимой такой возможности нет. Заменить данное приспособление можно багориком. С его помощью вы без проблем вытащите на лед крупный улов. Багорик не подходит для ловли по принципу «поймал-отпустил». Это приспособление имеет острый наконечник, который вредит рыбе.
  • Наколенники. В ходе зимней рыбалке приходится часто опускаться на лед. Чтобы не промочить одежду и не переохладиться, используйте наколенники. Они делаются из мягких непромокаемых материалов, которые обеспечивают комфорт.
  • Ящик. Это универсальное приспособление. Во-первых, рыбаки сидят на ящиках во время ловли. Во-вторых, внутри можно разместить оснастку и термос. Ящики делаются из металла и пластика. Металлические модели более долговечные, но тяжелые. Пластиковые варианты стоят дешевле, имеют меньшую массу, но при сильных морозах могут лопнуть после удара обо что-либо. Это объясняется уязвимостью пластмассы к низким температурам.
  • Черпак. Обычно рыбаки проводят за любимым занятием по несколько часов. За это время лунка засыпается снегом, а на ее поверхности образуется корка льда. Лунку удобно расчищать с помощью черпака.
  • Спецодежда. Костюмы для рыбалки не только обладают великолепными утепляющими свойствами, но и отводят влагу от тела, гарантируя комфорт рыбаку. Специальная одежда не менее важная, чем снасти для зимней рыбалки, поэтому к ее выбору нужно подойти ответственно. Покупка некачественного товара не позволит вам ощутить удовольствие от зимней ловли.

Какая рыба хорошо ловится зимой

«Ассортимент» рыбы для зимней рыбалки широк. По сути, зимой можно ловить практически любую рыбу. Важно учитывать особенности поведения представителей каждого вида.

Налим лучше ловить на животную приманку, но это не означает, что блесны неэффективны. Данная рыба считается одной из самых активных в зимний период. Особенно охотно налим ловится «под луной».

Окунь. Если на улице царит сильный мороз, ловить окуня бесполезно. Он активизируется при потеплении. Рекомендуется использовать мормышку или отвесную блесну. Ищите места с затопленными оврагами, старые русла рек, участки с твердым дном (актуально, если вы хорошо знаете водоем).

Карась. Лучшее время для ловли этой рыбы – оттепель и относительно теплая погода. Карась зимой «вялый». Он может долго поклевывать, поэтому не стоит торопиться. Для ловли карася отлично подходит самая обычная поплавочная удочка для зимней рыбалки.

Карп. Это хитрая и умная рыба. Чтобы иметь шанс поймать хороший улов, прикармливать карпа нужно с осени. Ловят его на светлую мормышку или блесну. Важно: если вы планируете идти на крупного карпа, от мормышки придется отказаться. Рыба порвет вам снасти.

Лещ. Зимой уходит на глубину. Ищите места с глубиной более пяти метров. Хорошо ловится на поплавочную удочку с крючком.

Как видите, зима – это не повод отказываться от любимого хобби. Нужно просто правильно подготовиться к наступлению холодов. Удачной рыбалки!