Эхолот - это очень полезный девайс, что обязательно должен быть в арсенале, как профессионального рыбака так и начинающего любителя. Это гаджет, с помощью которого можно узнать все, что творится под водой. Принцип работы эхолота заключается в том, что он с помощью ультразвукового луча сканирует поверхность водоема и выводит на небольшой экран всю информацию о рельефе, наличие или отсутствие рыбы, а также местах ее скопления. Вооружившись таким устройством, рыбак имеет в несколько раз больше шансов поймать достойный улов, и не топтаться на том месте, где клевать точно не будет. Современные эхолоты отличаются набором опций, габаритами и ценой. Также, есть специальные устройства рассчитаны на разный тип рыбалки, и на разное время года, а еще эхолоты для смартфонов. Чтобы понять, как выбрать эхолот для рыбалки, надо сначала разобраться со всеми этими характеристиками, видами и особенностями.

Эхолот для рыбалки: основные виды

В первую очередь эхолот делится на три основных вида: эхолот для рыбалки с берега, эхолот для зимней рыбалки и для рыбалки с лодки. Все эти типы имеют между собой определенные различия, однако есть и универсальные устройства, которые подходят практически для всех типов рыбалки. Однако, давайте несколько слов уделим каждому из главных видов.

  • Эхолот для рыбалки с берега представлен в нескольких вариациях. Это может быть портативный эхолот наделен базовыми опциями, не большой и не дорогой. Прикрепите его к удилищу или на запястье, и спокойно отправляйтесь на рыбалку. Также, к категории береговых эхолотов относятся и универсальные модели, однако здесь следует учитывать, что цена такого гаджета достаточно высока, поэтому если вы не часто рыбачите с лодки, или в зимнее время, то подумайте нужна ли вам именно универсальная модель. Ну и еще, непосредственно эхолот для рыбалки с берега. Он имеет немного более расширенный функционал по сравнению с портативными моделями, и стоит несколько дороже, однако гораздо дешевле чем универсальный.
  • Эхолот для рыбалки с лодки отличается от берегового тем, что имеет более расширенный функционал. Здесь есть специальная технология сканирования дна, навигационные карты, автопилот, то есть перечень опций гораздо шире, а сам эхолот помогает не только найти местоположение рыб, но и защитить лодку от различных повреждений. Есть и дорогие модели, которые могут подавлять шумы и имеют датчики измерения температур. Словом, полный фарш.
  • Ну и напоследок эхолот для зимней рыбалки. Он отличается от других моделей тем, что не реагирует на низкие температуры, не портится от холода, а его аккумуляторы не разряжаются даже при морозе. Луч такого эхолота может найти идеальное место для рыбалки даже через толстый лед и уже тогда рыбак спокойно делает прорубь.

Рекомендации наших профессиональных рыбаков по эксплуатации эхолота на зимней рыбалке

Для новичков, которые тем более чаще рыбачат с берега, самый оптимальный эхолот для рыбалки это портативный. Он стоит не много и переносить его не сложно и разобраться в нем просто. Как выбрать эхолот для рыбалки: ключевые характеристики

Что ж, дальше перейдем к более сложным понятиям, а именно рассмотрим все возможные характеристики эхолотов и их особенности. Зная, обо всех этих нюансах, выбрать для себя оптимальный девайс будет гораздо проще.

Расскажем о следующих характеристиках:

  1. Виды эхолотов по типу корпуса и особенностям размещения;
  2. Особенности ультразвукового излучения;
  3. Характеристика частот;
  4. Выбор угла и глубины сканирования;
  5. Виды экрана;
  6. Отображение информации и дополнительные функции;
  7. Наличие или отсутствие различных интерфейсов;
  8. Оснащение;
  9. Варианты питания.
  10. Теперь кратко опишем каждый из этих параметров.

Виды эхолотов по типу корпуса и особенностям размещения

В зависимости от того с какой целью используется эхолот, он может иметь различные размеры и вес. Например эхолот для зимней рыбалки может быть в виде поплавка и опускаться в прорубь. Если речь о стационарном корпусе, который будет размещаться на лодке, то это массивный прибор с довольно мощными физическими характеристиками на который не действует вода и водные завихрения. Ну и легкие портативные эхолоты, которые крепятся на удилище или руку, имеют обычный корпус без особых характеристик, и небольшой экран на котором все же можно разглядеть небольшое изображение.

Особенности ультразвукового излучения

Эхолот для рыбалки может иметь от одного до шести лучей. Логично, что чем больше лучей, тем большую площадь просканирует такое устройство и тем более точные данные получит рыбак. Эхолоты с одним ультразвуковым лучом являются наименее популярными и дешевыми. На самом деле, толку от них слишком мало именно поэтому они и не слишком распространены среди пользователей. Самыми популярными считаются эхолоты с двумя и тремя лучами. В таких приборах отлично сочетается оптимальная цена и качество, ведь и стоимость эхолота доступна и информацию о наличии или отсутствии рыбы, а также рельеф дна, он показывает точно.

Ну и если захотите купить эхолот, который показывает максимально точно всю информацию, или даже демонстрирует 3Д изображение, выбирайте прибор, оборудованный шестью лучами. Такой агрегат стоит дороже, однако без улова вы никогда не вернетесь.

Характеристика частот эхолота

Самые популярные частоты 50 и 200 кГц. Выбирать частоту нужно проанализировав глубину на которой будет ловиться рыба и воду (соленая или пресная). Если вы планируете ловить рыбу на мелководье, то выбирайте эхолот с частотой 50 кГц. Такое устройство имеет широкий угол обзора и фиксирует рыбу на небольших глубинах. В свою очередь, эхолот с 200 кГц, может зафиксировать рыбу даже на глубине 300 метров, однако ширина обзора в такого устройства гораздо меньше.

Ну а для тех, кто рыбачит всегда в разных условиях, можно купить эхолот с различными частотами, то есть комбинированный и настраивать его в зависимости от ситуации.

Выбор угла и глубины сканирования

Здесь все зависит от вашего бюджета и опять же от вида водоема. Если речь о рыбалке в море, то достаточно купить эхолот, который может просканировать максимум 610 метров глубины. Если речь о пресном водоеме, то глубина сканирования может достигать и 3000 метров. Однако, чем выше эта отметка, тем дороже будет устройство.

Угол излучения может быть широким и узким. Узкий угол хорошо показывает дно, широкий сканирует наличие или отсутствие рыбы.

Виды экрана эхолотов

Эхолоты, как и смартфоны, они бывают с совершенно разными видами экрана. Черно-белый, цветной, сенсорный, с подсветкой и разной диагональю. Черно-белый экран довольно хорошо проявляет себя на практике и цена эхолота в таком случае будет ниже. Не стоит переплачивать за дополнительную диагональ, ведь и на самом маленьком экране видно всю необходимую информацию. Достаточно полезна опция подсветки, особенно если вы любите рыбалку в темное время суток.

Отображение информации и дополнительные функции

Один из довольно важных пунктов - это то, как эхолот передает информацию. Если вы начинающий рыбак, и впервые будет работать с таким прибором, как эхолот, то лучше если информация на экране будет отображаться в виде определенных значков. То есть места, где есть рыба, отображаются определенными обозначениями и разобраться в такой информации будет просто. Вместо значков могут быть и различные дуги, полосы. Такая подача информации более запутанная и подойдет опытным рыбакам. Также, есть эхолоты, которые отражают температуру воды, рельеф, а также скорость с которой движется лодка, особенно если это эхолот для рыбалки с лодки.

А еще, есть модели, что с помощью звуковых сигналов сообщают о приближении рыбы, а также о том, что кто-то из пассажиров лодки выпал за борт.

Словом, анализируйте какая информация для вас самая важная и выходя из этого делайте свой выбор.

Наличие или отсутствие различных интерфейсов

Есть эхолоты с базовым набором функций, а есть как говорится "полный фарш". К популярным, и в принципе нужным опциям можно отнести:

  • GPS-модуль. Это довольно необходимая опция, особенно если речь о эхолоте для рыбалки с лодки. Вы сможете прокладывать маршрут, планировать свое путешествие и "запоминать" рыбные места.
  • Интернет. Доступ к интернету никогда не будет лишним;
  • Bluetooth. Также полезная опция, с помощью которой можно вывести изображение эхолота на телефон. Есть и устройства, имеющие слоты для флешек, карт памяти, и тому подобное.

Оснащение эхолота

Здесь речь о так называемых аксессуарах, которые помогают дольше сохранить эхолот в хорошем состоянии. Например, сюда относится солнцезащитный козырек, корпус что защищен от воды и влажности, и так далее. Все эти детали стоят того, чтобы о них позаботиться заранее, ведь ремонт эхолота дело не дешевое.

Варианты питания эхолота

Эхолот может заряжаться от сети и иметь собственный съемный аккумулятор, который держит заряд определенное количество времени. Не все модели оборудованы таким аккумулятором, поэтому придется либо заплатить больше за нужный эхолот, или докупить аккумулятор отдельно.

Беспроводной эхолот для смартфона: краткая характеристика

Кроме стандартных эхолотов, с экраном, можно приобрести и довольно компактный девайс, что подключается к вашему смартфону и выводит изображение на его экране. Такой эхолот имеет вид небольшой шара, он довольно бюджетный по сравнению с другими стандартными моделями, легкий и компактный, а также не требует узких навыков, чтобы им пользоваться.

Вот ключевые характеристики эхолота для смартфонов:

  1. Работает с любой операционной системой и подключается по вай-фай или Bluetooth;
  2. В основном эхолот для смартфона может работать и зимой и летом, то есть это универсальные модели;
  3. Чтобы пользоваться таким эхолотом, надо предварительно установить специальное приложение на ваш гаджет и произвести минимальные настройки. Настроить эхолот для смартфона несложно, а чтобы лучше понять последовательность всех манипуляций, можно посмотреть тематические видео в Интернете.

Перечень опций эхолотов для смартфона достаточно широк, и мало чем уступает массивным дорогим моделям.

Ключевые рекомендации, как выбрать качественный эхолот по оптимальной цене

Итак, подытожим все вышесказанное несколькими хорошими рекомендациями, а именно как выбрать эхолот, который будет подходить для многих видов рыбалки и при этом не переплатить за лишние опции.

  1. Покупайте мощный эхолот, с мощностью в 1500 Вт. От подойдет для рыбалки в любом водоеме, и картинка всегда будет отличной. Здесь экономить не стоит;
  2. Хорошо анализируйте сколько ультразвуковых лучей вам нужно, ведь от этого очень корректируется цена. Напоминаем, для небольших водоемов подойдет 2 луча, а для больших - от 3 лучей. Однако, помните, если вы хотите купить максимально бюджетный эхолот, то обычно такие модели имеют только один луч, а если речь о двух и одновременном их использование, то должен быть как минимум 7-ми дюймовый экран.
  3. По поводу экрана, то здесь советов несколько. Если вам не важно качество, берите черно-белый, а тем более, что на солнце смотреть на цветной экран очень сложно. Если часто рыбачите ночью, то позаботьтесь о подсветке.
  4. Дополнительные опции. Иногда именно они набивают эхолота цену. Подумайте, что вам нужно, а чем вы не будете пользоваться. Например, нужно ли вам знать температуру воды, нужно ли вам звуковое оповещение о приближении рыбы и так далее.
  5. Ну и напоследок, работа без подзарядки. В идеале, качественный эхолот должен работать хотя бы пять часов без дополнительной подзарядки.

В общем, на сегодня существует очень много разнообразных моделей от многих производителей. Хорошие бренды это Deeper, Garmin, Humminbird, Lowrance, Lucky, Phiradar и другие. Перед тем, как выбрать эхолот для рыбалки посмотрите тематические видео, почитайте отзывы рыбаков с опытом и ваша покупка точно будет удачной.

Видео инструкция по использованию эхолота Deeper на рыбалке с лодки