Леска – это то, что буквально «связывает» рыбака и его улов. Несмотря на кажущуюся простоту, принадлежность не так легко правильно подобрать. От корректности выбора зависит эффективность подсечек, уровень чувствительности удилища, точность забросов, противостояние течению, возможность создавать желаемую анимацию приманки.

В данном материале мы рассмотрим основные характеристики лески; расскажем, как выбрать снасть для разных удочек и разных типов рыбы.


Какую леску выбрать: параметры снасти

  • Диаметр. Характеристика, на которую обращают наибольшее внимание при выборе. От показателя зависит мягкость лески, эластичность и максимальный вес улова. Толщина также влияет на поведение лески при течении. Снасть с большим диаметром воде проще уносить, чем тонкую.
  • Разрывная нагрузка. Показатель демонстрирует, какую максимальную нагрузку выдерживает леска, сохраняя свою целостность.
  • Эластичность. Способность растягиваться в длине под воздействием веса. Неэластичные варианты передают всю нагрузку на удилище. Зато они обеспечивают жесткую подсечку: усилие рыбака моментально передается на наживку. Эластичная леска берет на себя часть нагрузки, «расслабляя» удилище, что полезно во время ловли крупной рыбы. Она легко завязывается в узлы.
  • Мягкость. Мягкая леска обладает упругостью. Она позволяет более просто делать дальние забросы. Такая леска не имеет эффекта «памяти». Жесткий вариант менее подвержен свертыванию в катушке. Это положительно сказывается на прочности.
  • Износоустойчивость. Параметр подразумевает способность лески сохранять технические характеристики неизменными на протяжении длительного времени. Зависит от материала. Наименее долговечным считается полиэтилен. Он подойдет для нечастой ловли малой рыбы. Более прочный вариант – нейлон. Наиболее долговечным считается флюрокарбон.
  • Удельный вес. Если говорить простыми словами, это масса лески. Чем тяжелее снасть, тем легче ее погрузить в воду. Если планируется рыбалка в ветреных условиях, рекомендуем покупать тонущую леску.

Какую леску использовать для фидера


Выбирая снасть для любой удочки, нужно учитывать особенности места, где вы будете ловить, и предполагаемый размер рыбы.

Рыбаки используют мононить и плетеный шнур. Мононить – хороший вариант для ловли на дальних дистанциях. Благодаря круглой форме лески рыбаку легче делать забросы. Мононить незаметна в воде и имеет свойство смягчать рывки рыбы, защищая снасти. Среди недостатков – небольшая разрывная нагрузка, уязвимость к солнечным лучам, перепадам температуры и пересыханию. Многие рыбаки меняют мононить каждый сезон, дабы избежать сюрпризов на рыбалке. Это не затратное дело: леска данного типа стоит дешево.

Плетеный шнур, или плетенка – леска, сделанная из множества волокон, переплетенных между собой. Подходит для расстояния до 30-35 метров. Более прочный и долговечный материал, чем мононить, но при этом более дорогой. Нужно обращать внимание на прочность остальных снастей, так как эта леска не смягчает рывки рыбы.

Что касается диаметра: не рекомендуется использовать леску до 0,14 мм. Этот показатель подходит лишь для ловли на расстоянии до 20 м с кормушкой не тяжелее 20 г.

Леска для фидера должна быть крепкой, с высоким показателем разрывной нагрузки. Причина – наличие в фидере кормушки с прикормкой. Точные показатели определяются в зависимости от типа снастей и предполагаемого улова. В любом случае леска должна быть гораздо более прочной и толстой, чем у спиннингов.

Рекомендуется использовать тонущую леску. Она имеет маркировку Sinking.

Предлагаем ознакомится с интереным материалом о ловле весной на фидер.


Какую леску выбрать для спиннинга


Если вы идете на небольшую рыбу, можно отдать предпочтение леске 0,2 мм. Если вы точно знаете, что водоем чистый, и никаких опасностей для снастей не предвидится, можно брать диаметр поменьше. Для лайтовых удилищ подходит 0,12-0,14 мм.

Подбирая толщину, учитывайте массу грузила. Например, для 40-граммового грузила подойдет толстая леска на 0,4 мм, 37 граммов – 0,35 мм.

Монофильную леску легче забрасывать дальше. Она гладкая, поэтому хорошо проходит через кольца спиннинга. С помощью этой лески легко делаются проводки по дну: снасть оказывает минимальное сопротивление воде. Если вы гонитесь за чувствительностью, отдайте предпочтение плетенке. Она вовсе не растягивается, поэтому вы будете «улавливать» малейшие рывки рыбы.

Важно! Учитывайте качество и состояние катушки. Старая катушка с повреждениями недолго прослужит в «сотрудничестве» с плетенкой. Леска для спиннинга имеет рельефную поверхность, которая создает трение. Если вы сомневаетесь в катушке, лучше купите мононить.


Какую леску выбрать для поплавочной удочки


Главная задача – найти баланс толщины и прочности. Желательно, чтобы леска была как можно тоньше, но при этом выдерживала предполагаемую нагрузку. Универсального показателя толщины нет. Подходящие варианты – от 0,12 до 0,20 мм. Диаметр зависит от особенностей водоема и вида рыбы. Также нужно учитывать, будет ли использоваться поводок. Если у вас его нет, и вы планируете идти на крупную рыбу, отдайте предпочтение леске с диаметров 0,3-0,4 мм.

При дальних забросах лучше использовать тонущий вариант. При ловле на больших расстояниях леска натягивается, и ей сложнее пойти на дно. Леска Sinking решает проблему.

Для новичков подходит монофильная леска. Даже не умея хорошо делать забросы, рыбак будет доставлять наживку туда, куда нужно. Риск спутывания минимальный. Монофильная леска имеет усредненные показатели эластичности, мягкости. Одна и та же снасть подходит для ловли нескольких типов рыб. Это удобно для новичков, ведь они редко обзаводятся несколькими комплектами снастей для разного улова. Минусом является то, что можно пропустить слабые поклевки. Монофильная леска слегка растягивается, «маскируя» их.

Плетенка – оптимальный вариант для опытного рыбака. Она позволяет чувствовать даже слабые движения рыбы, требует наличия навыков заброса, может порезать руку, если проявить неосторожность при вылове крупного экземпляра.


Какую леску ставить на зимнюю удочку


Зимой лучше избегать использования толстой лески, если вы не идете на крупного хищника. При зимней рыбалке используются легкие насадки, и в таких условиях анимация будет выглядеть неестественной, порывчатой.

При ловле со льда лучше отдавать предпочтение мягкой леске. Дело в том, что жесткая снасть обладает эффектом «памяти»: после наматывания на катушку она может приобрести форму кругов. Во-первых, это не позволяет удобно играть наживкой на коротких дистанциях. Во-вторых, в прозрачной зимней воде рыбе проще увидеть скомканную леску. Вывод: оптимальный вариант – тонкая, мягкая и прочная леска.

  • Мормышка. Оптимальный вариант – 0,10-0,14 мм. Для ловли хищников подходит диаметр 0,12 мм.
  • Блесна. Рекомендуемый диаметр – 0,14-0,16 мм. Если планируется крупная добыча (например, взрослый судак), берите леску на 0,18 мм.
  • Поплавочная удочка. В этом случае посоветовать определенный показатель толщины нельзя. Поплавочные удочки – универсальный вариант, который может использоваться практически в любых условиях. Учитывайте характеристики водоема и размер рыбы. Если на дне есть коряги и обильная растительность, лучше перестрахуйтесь: возьмите леску потолще – например, 0,18 мм.
  • Жерлица. Чаще всего с помощью жерлицы ловят крупные особи щук. В таком случае оптимальным вариантом будет леска толщиной в 0,3-0,5 мм.


Какую леску выбрать на карпа


При выборе лески на карпа рекомендуемый диаметр – от 0,2 до 0,4. Разброс, как видим, большой. Причиной является разнотипность особей карпа. Возьмите за ориентир следующие цифры: для ловли рыбы весом 10-12 кг подходит леска с диаметром 0,28-0,32 мм. Если ваша цель – выловить как можно более крупную рыбу, и на водоеме такая есть, используйте леску 0,4 мм. Варианты потолще применять не стоит. Они не позволяют хорошо чувствовать поклевку, нормально забрасывать наживку.

Рекомендуемый материал – флюрокарбон, нейлон, капрон.


Какую леску выбрать на щуку


Если вы используете безинерционную катушку, отдайте предпочтение леске 0,25 – 0,27 мм. Если инерционную модель, ваш выбор - 0,35 – 0,4 мм. Важнейший параметр выбора лески для ловли щуки – прочность. Эта рыба – серьезный соперник. Она не обращает внимания ни на леску, ни на что вокруг: сразу упивается зубами в добычу и утаскивает ее.

Учитывая вышесказанное, делаем вывод: лучше отдать предпочтение плетеному шнуру. Он имеет большую разрывную нагрузку. При встрече с особо крупной щукой этот фактор может оказаться решающим. К тому же, щука может утащить приманку глубоко на дно, где есть коряги.


Как выбрать леску на карася


Карась – «спокойная» рыба. Он никогда не берет наживку резко, не вырывает ее, как щука. Кроме того, караси не бывают очень крупными. Килограммовая особь – уже редкое явление. Поэтому можно использовать леску с диаметром до 0,2 мм. На разрывную нагрузку можно не обращать особого внимания. Достаточно 4 кг.

Для ловли карася хорошо подходит мононить. Не стоит переплачивать за плетенку, которая предназначена для более «экстремальных» условий. С мононитью вы сможете удобно забрасывать наживку.


Популярные бренды

  • Duel. Японская торговая марка, которая выпускает на рынок леску для любительской и спортивной ловли. «Фишкой» компании является применение технологии Hardcore Powerleader CN Carbonylon. Она подразумевает использование сочетания поликарбона и мононити. Такие лески более прочные, отлично держат узел. Есть в ассортименте Duel и классические лески. Отличительная черта – хорошее соотношение цены и качества. Чтобы получить высококлассный японский продукт, потребителю не нужно платить баснословные деньги.
  • YO-ZURI. Сородич бренда Duel. Под логотипом YO-ZURI выпускаются более бюджетные лески. Благодаря доступности они пользуются стабильным спросом на отечественном рынке.
  • Varivas. Производитель делает акцент на двух моментах. Первый – универсальность ассортимента: в списке товаров можно найти леску для любой рыбалки и любой рыбы. Второй акцент – прочность снастей. Varivas выпускает леску для экстремальной рыбалки. Продукты компании выдерживают серьезные нагрузки на протяжении длительного времени, при этом не теряя своих технических характеристик.
  • Fudo Hooks. Леска этого бренда производится на заводе в японском городе Кобе. Еще один пример изготовителя, который делает упор на прочность и долговечность. В ассортименте вы найдете леску как для небольшой рыбы, так и для трофейных особей.

Заключение


Леска – один из главных типов снастей. От нее зависит заброс, вываживание, анимация наживки. В конце концов, от нее зависит, поймаете ли вы рыбу, или ей удастся уплыть вместе со снастями. Подходите к выбору ответственно. Если возникают сомнения, обзаведитесь несколькими типами лески. Так делают опытные рыболовы, которые всегда хотят быть во всеоружии.