Многие рыбаки открывают зимний сезон именно ловлей окуня. Дело в том, что первой замерзает мелководная местность, где и обитает эта рыба. Первый лед – период повышенной активности окуня. В это время велика вероятность получить внушительный улов. Чтобы рыбалка была успешной, нужно учитывать особенности поведения окуня в данный период. О них мы расскажем далее.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о подготовке к зимней рыбалке. Там вы найдете общие рекомендации, которые повысят ваши шансы на успех.

Где ловить окуня по первому льду

Придется потрудиться, чтобы найти окуня после наступления первого льда. Хищник в это время активно передвигается по водоему, подыскивая себе пищу. Чтобы найти скопление окуня, нужно знать, как ведет себя маленькая рыбка, которая является его кормом. Если температура воздуха немного ниже нуля, рыбки находятся на отмели. Здесь и нужно испытывать свою удачу при ловле окуня. Возможно, вам даже удастся визуально определить место скопления маленькой рыбки. Если на улице сильный мороз, «мелочь» отправляется на глубину. Туда же заплывает и окунь. Оптимальная глубина, на которой его стоит искать, – до трех метров.

Часто бывает, что эти правила не работают. Например, даже в сильный холод окунь может находиться на минимальной глубине. Такое происходит, если в водоеме имеется большое количество хищников. Они попросту не дают маленькой рыбке расслабиться, постоянно выгоняя ее из глубины. Пробивайте несколько лунок и экспериментируйте. Рыбалка по первому льду на окуня – это в большей мере умение найти добычу.

Окунь – стайная рыба. Это на руку рыбакам. Если вы поймали одного окуня, ускорьте темп: велика вероятность того, что вы нашли «золотую жилу». Не обязательно попадать в самый центр стаи. Даже если вам удалось привлечь внимание отбившегося окуня, вполне вероятно, вскоре к приманке прибудет десяток особей.

О снастях

Опытные рыболовы отдают предпочтение балансиру и блесне, потому что с ними можно выловить крупного окуня. Можно использовать мормышку, но только в местностях, где водится мелкий окунь. Поймать крупную особь на такую приманку практически невозможно.

Ловля окуня по первому льду на блесну или балансир может проводиться не со всеми типами приманок. Лучше всего отдавать предпочтение моделям с размером 30-40 мм. Особо привлекательными для окуня являются желтые, серебристые и красные приманки. Однако это не значит, что при использовании приманок других оттенков нет шансов на успех.

Особо популярными по перволедью являются различные вытянутые блесны, имеющие одинарный крючок. Это идеальный вариант для ловли на самой малой глубине и в местности с обильной растительностью. В других случаях могут быть варианты. Пробуйте, экспериментируйте, ищите оптимальный вариант для окуня, который водится в вашей местности. Отличным решением будет брать на рыбалку сразу несколько приманок.

Окунь – хищник. Он питается не только другими рыбами, но и своими сородичами. Более того, это немалая часть его рациона. При ловле можно использовать приманку в виде окуня.

В случае с мормышками форма, размер и цвет приманки не имеют решающего значения. Небольшие окуни не привередливы в плане питания, особенно в период повышенной активности. Лучше, чтобы к мормышке были подвешены червь, опарыш или мотыль. Это необязательный пункт, но если есть возможность, лучше следуйте данной рекомендации.

Ловля окуня по первому льду на блесну

Начнем с самого простого: не сидите целый день возле одной лунки. Как только наступает первый лед, ловля окуня превращается в постоянный поиск. Это рыба с хищным чутьем, которая знает, где искать добычу. Если вы сядете в месте, где нет мелкой рыбки, вы потратите время впустую. Можно, конечно, надеяться на улов и при таких обстоятельствах, но нам-то нужно нечто большее, чем один, случайно проплывающий окунь. Двигайтесь! Желательно, чтобы расстояние между лунками было 5-10 метров. Бурите их в шахматном порядке.

Теперь непосредственно о ловле на блесну. Начинайте ловлю с опускания приманки на самое дно. После этого поднимайте блесну на 5-10 см, делая поочередно несколько рывков. Между взмахами должно проходить две-три секунды. Если поклевка не происходит, поднимите блесну на 40-60 см и повторите взмахи. Продолжайте движение вверх до самой лунки. Важно! Не делайте чересчур сильных взмахов. Это должны быть легкие кистевые движения.

Если ловля на одной лунке не принесла результатов, переходите к следующей. Здесь можно попробовать противоположную технику: постепенно опускайте блесну на дно, делая легкие взмахи.

В случае ослабления клева увеличьте интервал между взмахами до 10-15 секунд. Порой особо осторожные окуни атакуют блесну в момент паузы.

Не сбавляйте темп после того, как поймали окуня. Как можно быстрее забрасывайте блесну вновь. Окунь – нетерпеливый хищник: если он не видит добычу на протяжении минуты-двух, окунь перемещается в другое место для поиска пищи.

Ловля окуня на балансир по первому льду

Чтобы ловля на балансир была максимально эффективной, лучше пробурить сразу несколько лунок – от берега и на глубину. Рекомендуется делать это по диагонали. Очищать лунки не нужно. Долго сидеть возле одной лунки не стоит, даже если идет поклевка. Многим рыбакам трудно убедить себя уйти от «хорошей» лунки, но таким образом вы увеличиваете свои шансы на успех.

При ловле на балансир лучше использовать удильник длиной в 50 см, открытую катушку, качественную монофильную леску. Не нужно ставить поводки. Некоторые рыбаки делают это в надежде поймать не только окуня. Это ошибка. Металлические и другие поводки снижают эффективность работы балансира.

При ловле на балансир нужен жесткий кивок. Он позволяет хорошо вести приманку и смягчает рывки рыбы. Нужно выполнять балансиром разные движения. Таким образом приманка хорошо имитирует настоящую рыбу, привлекая хищника. Нужно, чтобы леска всегда была в натяжении.

Паузы в подергивании балансиром должны быть, но желательно, чтобы это была не полная остановка приманки.

Заключение

Если ваша рыболовная цель – окунь, первый лед должен стать для вас одним из самых активных периодов ловли. Умелым рыбакам удается вылавливать в этот период по-настоящему трофейные экземпляры. В это время окунь становится неприхотливым, поэтому особых требований к приманке и навыкам рыболова нет. Как уже было сказано выше, важнее отыскать место, где находится ваша добыча.

Чтобы зимняя рыбалка была не только результативной, но и комфортной, обзаведитесь подходящей экипировкой. Читайте о ней в одном из наших материалов.