Осенью, когда температура воздуха и воды снижается, у щуки меняется манера поведения. Следовательно, приемы рыбной ловли, которые были эффективны в августе, не принесут требуемого результата в сентябре, октябре и ноябре.

В начале осени активность щуки повышается. Длится этот период до ледостава. При выборе глубины ловли стоит учитывать температуру воды и воздуха. Чем холоднее погода, тем глубже уходит щука. Исключением является крупная рыба с весом более восьми килограммов. Она может не выходить на мелководье на протяжении целого года.

Осенью щука активно откармливается перед грядущими морозами. Это на руку рыбакам. В определенный период щука не брезгует никакой добычей. Хотя, конечно, наибольшее внимание хищницы привлекает крупная пища.

Казалось бы, осенью созданы все условия для крупного «щучьего» улова. Однако, не зная определенных правил и рекомендаций, можно остаться ни с чем. Далее мы их рассмотрим.

О снастях


Лучше всего обзавестись двумя спиннингами.

  • Первый предназначается для ловли на первых порах осени. В это время в воде находится большое количество растительности, которая не позволяет комфортно забрасывать вдаль. Оптимальный вариант – спиннинг с длиной 210-240 см, тест – 5-25 г, бланк среднего класса. Желательно, чтобы строй был средне-быстрым.
  • Второй спиннинг используется для забросов на дальние дистанции в октябре-ноябре, когда растительности становится значительно меньше. В таком случае лучше ловить щуку на снасть с длиной 270 см и быстрым строем.

Если вы не желаете тратиться на два спиннинга, можете приобрести одну недорогую «палку», как ее называют рыбаки. Это спиннинг с длиной 240 см и тестом 10-40 г.

Катушка подбирается с учетом строя и класса снасти. Все компоненты спиннинга должны быть прочными. Напомним, что щука на протяжении практически всей осени активная и подвижная. Процедура вылова крупной хищницы станет серьезным испытанием для ваших снастей. Дешевые составляющие его не выдержат.

Щука осенью на спиннинг удобно ловится при использовании лески сечением свыше 0,25 мм или плетеной лески 0,12-0,2 мм.

Ловля щуки в сентябре

Осеннюю рыбалку стоит начинать спустя 2 недели после ощутимого спада температуры. Ищите места скопления растительности. Там кормится мелкая рыба, на которую охотится щука. Особое внимание обращайте на заросли камыша. Если вы опытный рыбак, поиск нужного места для вас не станет проблемой. Просто ищите места скопления маленьких рыбок. Если возникают проблемы, пообщайтесь с местными рыбаками.

Сначала делайте заброс на глубину. Если несколько забросов не принесли результатов, делаем вывод – рыбы ушла на мелководье. Забрасывайте ближе к берегу – и вы непременно поймаете хищницу. Важно: избегайте мест с течением. В таких зонах щука долго не задерживается.

В сентябре особой активности от рыбы ждать не стоит. Она выше, чем летом, но ниже, чем в октябре и в начале ноября, так как зима еще нескоро.

Ловля щуки в октябре

При значительном снижении температуры рыба приступает к активной охоте с целью накопить жировую прослойку. Преимуществом ловли в данный период является отмирание растительности, которая ранее не позволяла забрасывать в определенные места. Здесь рыба не ощущает опасности, так как рыбаки ее давно не тревожили. Это ваш шанс получить большой улов.

В сентябре рыба пресыщается мелкими рыбками, поэтому в октябре ее нужно вылавливать с помощью крупных приманок. Например, отлично подходят крупные силиконовые модели. Троллинговый спиннинг для ловли стоит использовать, пока еще есть небольшое количество водной растительности. В дальнейшем лучше применять джиговые приманки и соответствующий спиннинг.

Как уже было сказано выше, при снижении температуры рыба уходит на глубину. При температуре в 10 градусов особое внимание уделяйте именно глубинным местам, игнорируя прибрежные зоны.

Ловля щуки в ноябре

В ноябре активность хищницы снижается. Во-первых, она накапливает достаточное количество жира для комфортной зимовки. Во-вторых, серьезный холод вынуждает маленькую рыбку опускаться на глубину. Следовательно, щуке нужно меньше двигаться для поиска корма. Многие виды приманок щука игнорирует. Лучше всего для ловли в ноябре подходят посеребренные блесны и воблеры, которые еще способны привлекать внимание сытой щуки. Эффективной является джиговая рыбалка. Велик шанс застать хищницу во время охоты на глубине.

О технике ловли щуки осенью на спиннинг

Береговая рыбалка актуальна в начале осени. Щука еще не ушла на глубину и ее интересует любая добыча. В дальнейшем многие предпочитают ловить с лодки. Таким образом можно добраться до глубинных мест, где рыба чувствует себя в безопасности. С наступлением сильных холодов ловля с лодки становится безальтернативным вариантом для обладателей коротких удилищ. Щука уходит на глубину, и ловля возле берега становится бессмысленной.

Ловля щуки осенью на спиннинг эффективна с использованием техники быстрых проводок. Она позволяет отыскать и выловить активную, охотящуюся щуку, после чего перейти к другой точке. Лучше всего применять эту тактику в середине осени. В поиске хороших мест отлично помогает эхолот. С ним можно отыскать ямы, коряжники и другие «рыбные» точки.

В начале и конце осени лучше использовать медленные проводки и продолжительные анимации приманок.

В этой статье можно ознакомиться с ловлей щуки в весенний период года.

Учитывайте уровень прозрачности воды. Если вода мутная, необходимо использовать яркие приманки. В противном случае щука просто ее не увидит. Подробно о приманках мы говорим в одном из наших следующих материалов. Это один из важнейших моментов, поэтому рекомендуем ознакомиться со статьей.

Щука на спиннинг осенью ловится весьма охотно. Это лучшее время для вылова хищницы.Правильно подберите снасти, используя вышеупомянутые рекомендации, выберите размер и цвет приманки, отыщите подходящее место – и улов не заставит себя долго ждать!