Как ловить рыбу на Черном море

Пляж, солнце, морской бриз и рыбалка – для многих это идеальный отдых в летнее время и не только. Морская рыбалка кардинально отличается от ловли на других водоемах. Море гораздо больше речки и озера, вода здесь чище, а уровень шума выше. Отличается и рельеф дна. Борьба за выживание в морских водах гораздо более жесткая, поэтому рыба отличается бойкостью, агрессивностью, активностью. Все это влияет на характер рыбалки. В данном материале мы предоставим рекомендации касательно ловли рыбы в водах Черного моря. Следуйте им – и вы непременно повысите результативность рыбалки.

Какую рыбу ловят в Черном море

  • Бычок. В Черноморских водах обитает более десяти видов: бычок-бубырь, бычок-цуцик и т.д.
  • Барабулька. Относительно небольшая промысловая рыба, которая достигает в длину не более 30-40 см. Отличительная черта – усы на нижней челюсти. Мясо рыбы ценится за нежный вкус и большое количество витамина А.
  • Камбала. Рыба, которая отличается приплюснутым внешним видом. В Черном море можно выловить и особо крупную камбалу: например, камбала-калкан достигает 20 кг.
  • Кефаль. Самые часто встречаемые виды: лобан, остронос, сингиль, пиленгас. Наиболее крупные – пиленгасы: в Черноморских водах встречаются особи 15-20 кг.
  • Ставрида. То, что первым приходит в голову большинству рыбаков, когда речь заходит о ловле в Черном море. Есть два вида ставриды: мелкая (до 20 см) и южная, крупная (до 55 см).
  • Луфарь. В Черном море, как правило, ловятся особи весом до 1 кг, хотя в теории луфарь может достигать 15 кг. Ловля данной рыбы – трудный процесс. Это активный хищник, который сильнее всего вцепляется в наживку. Встречу с луфарем рыбаки запоминают надолго.
  • Морской карась. В Черном море чаще всего встречаются особи длиной в 7-14 см. Морской карась – красивая рыба: на хвосте имеется черный «пояс».
  • Зеленушка. Обычно достигает 10-15 см, вес – 300 граммов.
  • Сарган. Рыба, которая похожа на стрелу. Считается одной из самых вкусных в акватории Черного моря.
  • Другие: сельдь, морской окунь, каменный окунь, ерш, морской налим, белуга, тунец, пеламида.

Рыбалка на море: где и когда лучше всего рыбачить

Самый простой вариант – рыбалка на море с берега. Единственная сложность – ветер, который на море может быть очень сильным. Ловя в ветреных условиях, забрасывайте удочку как можно дальше – не менее чем на 10 метров.

Если в забросах вы не сильны, ловите рыбу с пирса. Если вас не пугает рыбалка в открытом море, используйте лодку. Самый сложный способ – рыбалка со скал. Его можно практиковать только опытным рыболовам. Преимущество такого метода – ловля в местах, отдаленных от людей: рыба не ожидает опасности.

Касательно лучшего времени для рыбалки единого мнения нет: все зависит от рыбы, которую вы ловите, и местности. Большинство рыбаков считают, что лучшее время для ловли начинается в мае и заканчивается в ноябре включительно. С декабря по апрель снижается активность рыбы и, соответственно, результативность рыбалки. Исключение – ерш и морской окунь: они хорошо ловятся круглый год. Также отдельно упомянем о барабуле: можно рассчитывать ее поймать в период с июня по сентябрь включительно. В остальное время эта ценная рыбка либо не клюет вовсе, либо делает это очень неохотно.

Так как многое зависит от местности, рекомендуем на своем опыте проверить, когда рыба ловится лучше всего. Составьте таблицу по месяцам, как это делают опытные любители ловли. В таком случае рыбалка в море непременно будет эффективной.

На что ловить рыбу в Черном море

Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям касательно снастей, опишем общие требования. Оснастка должна быть:

  • прочной. В море попадаются крупные и агрессивные особи, которые могут значительно усложнить вылов, а в худшем случае – сломать снасти;
  • устойчивой к порывам ветра. Ветер на море непредсказуем: в любой момент может образоваться порыв, который согнет слабое удилище;
  • устойчивой к колебаниям воды. В море есть серьезное течение. Чтобы оно не мешало рыбалке, снасти должны «уметь» сопротивляться потокам воды.

Кроме того, снасти для морской рыбалки на Черном море должны позволять делать дальние забросы. Даже ловя с лодки, желательно забрасывать наживку как можно дальше. Во-первых, вблизи рыба может увидеть опасность. Во-вторых, на слишком близких дистанциях, возможно, нужно будет делать повторные забросы, так как встречное течение «подгоняет» наживку под лодку.

  • Спиннинг морской. На него хорошо ловятся бычки, караси, окуни, камбала. С помощью спиннинга можно легко делать дальние забросы. Крепкий спиннинг способен выдержать «схватку» с мощным хищником: качественные удилища имеют конструкцию, которая гасит энергию от рывков рыбы.
  • Донка. Хороший вариант для ловли в тихом месте с небольшой глубиной. Эта снасть подходит для новичков, она эффективна при ловле камбалы, белуги, карасей, пеламиды.
  • Поплавочная удочка. Подходит для ловли рыбы с берега на глубине не более 2 метров. На поплавочную удочку хорошо ловятся небольшие караси, окуни, сарганы, ставриды, бычки. Для дальних забросов используется телескопическая удочка.

Морская рыбалка с берега эффективна с использованием безинерционной катушки (размер – от 1000). Ее используют при ловле некрупной рыбы. Данные катушки просты в обращении и позволяют без труда делать дальние забросы легких наживок.

Мультипликаторные катушки подходят для ловли крупных особей на большой глубине. Это крепкие снасти, которые выдерживают атаки даже трофейных хищников.

Для малой и средней рыбы достаточно плетенки 0,1−0,14 мм или мононити 0,18−0,22 мм.

Теперь – о морских приманках.

  • Морские силиконовые приманки. Хорошо подходят как обычные твистеры, виброхвосты, так и приманки, сделанные в оригинальной форме.
  • Морские воблеры. Рыбаки чаще всего используют тяжелые модели, которые погружаются на глубину в три-четыре метра.
  • Колеблющиеся блесны. Привлекательно двигаются в воде, хорошо подходят для ловли в любом месте.
  • Морские черви.
  • Мелкая рыба, рачки, мидии, очищенные креветки. Если ловите на живца, обращайте внимание на его активность: он должен двигаться, привлекая хищников. Если рыбка «уставшая», лучшего заменить ее на более подвижную особь.

Ловля с берега

Совет для новичков: прежде чем отправляться на рыбалку, изучите повадки рыбы, которую планируете ловить. Информация есть в интернете. «Характер» морской рыбы значительно отличается от вида к виду. Подготовьте несколько типов приманок разной формы и цветов. Например, сегодня морской окунь может «интересоваться» яркой силиконовой приманкой, а завтра – темной колеблющейся блесной. Отправившись на рыбалку с одной приманкой, вы лишаете себя плана «Б».

Не рекомендуется выходить на ловлю с берега в сильную жару. В таких условиях рыба отплывает от берега, прячась в прохладную толщу воды. Вы не сможете сделать заброс в место больших скоплений. Эпизодические поклевки будут, но на большой успех рассчитывать не стоит. Хорошо подходят теплые дни (ниже 25 градусов). При такой температуре рыба ведет обычный образ жизни, полноценно охотясь. Особенно эффективна рыбалка на Черном море с помощью серфкастинга, то есть во время прибоя. На берег выбрасывается большое количество червячков, рачков, моллюсков и личинок, которые привлекают рыбу. В таких условиях необходимо делать забросы на 10-12 метров.

Рыбу в черноморской акватории можно ловить ночью. В это время она устремляется к прибрежной зоне. Однако ночью нужно быть готовым к схватке с крупными хищниками: осторожные особи подплывают ближе только ночью, когда обстановка на берегу становится спокойной. Готовьте особо прочные снасти, чтобы не остаться без них в самом разгаре рыбалки.

Рыбалка на море с берега на спиннинг подходит и новичкам, и опытным рыбакам. Такая снасть позволяет делать дальние забросы и хорошо контролировать проводку.

Отличным решением будет ловить рыбу спиннингом в месте впадения рек в Черное море. Поток воды «на блюдечке» приносит рыбу, и есть большая вероятность того, что она клюнет на вашу наживку.

Ловя на спиннинг, практикуйте активные проводки, особенно когда хотите поймать хищника. Как уже было сказано, морская рыба более активная и подвижная. Ваша приманка должна «составить конкуренцию» мальку, плавающему рядом. Только в таком случае рыба обратит на нее внимание.

Если проводки не дают результата, используйте тактику с паузами. Проведите немного – сделайте паузу, чтобы приманка опустилась вглубь, – продолжайте проводку. Особенно эффективен данный способ при использовании ароматизированных силиконовых приманок. Во время паузы приманка опускается на дно, и аромат быстрее распространяется по воде. Важный момент по поводу приманок: воблеры эффективны только в период высокой активности рыбы – ночью, в непогоду или во время прибоя. Если клев слабый, лучше использовать приманку другого типа.

Эффективный метод ловли с берега – болонский. Используется семиметровое телескопическое удилище, оснащенное безинерционной катушкой. Такой «набор» позволяет делать дальние забросы и относительно легко вылавливать крупные экземпляры рыбы.

Еще один способ – леджеринг. Его суть заключается в доставке прозрачного контейнера с кормушкой в место, где предположительно есть рыба. Удобнее всего данный метод реализовывается с помощью телескопической удочки, оснащенной вертушкой.

Рыбалка на Черном море с лодки

Первая и самая главная задача при ловле с лодки – найти рыбу. На берегу выбор не столь большой, поэтому есть время протестировать все доступные места. Открытое море – другое дело: можно потратить несколько часов – и не проверить даже одну сотую часть. Есть несколько способов поиска рыб.

  • Поиск места скопления рыбаков. Скорее всего, это опытные местные рыболовы, которые знают хорошие места. Присоединитесь к ним.
  • Поиск места скопления охотящихся птиц. Чайки видят рыбу издалека, они кружат над местностью, где заметили добычу.
  • Поиск выпрыгивающей рыбы. Максимально простой и эффективный метод: если рыба показалась, значит, она там точно есть. Чтобы проще отслеживать всплески, используйте поляризационные очки: они «приглушают» солнечные блики на воде.
  • Использование эхолота. Очень эффективный, но дорогой способ. Эхолот точно показывает, где расположена стая рыб. От вас требуется просто медленно плыть и следить за прибором.

Если ваша цель – донная рыба (например, бычок), ищите места скопления камней. Обычно в Черном море они находятся на расстоянии 300-1000 метров от берега. Определить характеристики дна можно с помощью тяжелого грузила. Опустите его на дно и постучите: даже не имея большого опыта, вы определите, с чем контактирует грузило – с песком или камнем.

Отличительной чертой рыбы, расположенной вдали от берега, является то, что она не пуглива. Исключение – осторожные хищники. Причина «смелости» – часто проходящие корабли, катера, гидроциклы, которые издают громкие звуки. Следовательно, рыба, находящаяся в такой местности, может простить рыбаку некоторые ошибки.

Ловить нужно так же, как рыбачить на море с берега. Используются агрессивные проводки. Для достижения более привлекательной анимации можно заставить лодку двигаться. Если размер лодки позволяет, используйте несколько удилищ, желательно с разными наживками. Если ловите хищников вечером или ночью, используйте люминесцентную плетеную нить.

Если проводки не дают результата, можно использовать метод дрейфования. Он очень простой. Необходимо отплыть от берега на 1000 метров или более, опустить наживку и просто ждать. Особенно эффективен данный метод при использовании ароматизированной наживки. Для ловли таким методом рекомендуется выбирать дни, когда ветер дует не в сторону берега. В противном случае вам придется периодически прерывать свое дрейфование и грести вглубь моря.

Заключение

Черное море – настоящая находка для рыбака. Здесь водится 193 вида рыб. Используя информацию, приведенную выше, можно каждый раз возвращаться с неплохим уловом. Рецепт успеха таков: выберите оптимальное время ловли, подберите место и снасти с учетом рыбы, которую планируете ловить, используйте активную проводку. Успехов в черноморской акватории!