Поплавочный метод ловли принято считать золотой серединой. Рыбалка на донку слишком пассивная. Чтобы ловить на воблеры и блесны, нужно обладать специфическими навыками, да и такой метод нельзя назвать полностью расслабляющим. Поплавочная рыбалка – это пример баланса между драйвом и отдыхом. К тому же, такой метод не требует от рыбака особых умений и опыта. После небольшого инструктажа даже школьник младших классов сможет «выдавать» неплохие результаты.

Еще одно преимущество поплавочной рыбалки – доступность. Снасти стоят относительно недорого. Более того, есть возможность сделать их самостоятельно, ведь в качестве поплавка можно использовать даже обычное гусиное перо. Словом, рыбалка поплавочная – это метод ловли, который подходит практически каждому.

Интересно, что именно поплавочная рыбалка является самым древним методом ловли. Еще бы: достаточно взять палку, прикрепить шнур с крючком на конце – и готово! С тех пор много воды утекло, и поплавочная рыбалка разделилась на несколько ответвлений. Например, есть матчевая ловля, болонская и так далее (в зависимости от используемых удилищ). В этом материале мы рассмотрим не только виды поплавочной рыбалки, но и снасти, технику ловли, а также предоставим рекомендации касательно оптимального времени и места ловли.

Рыбалка на поплавочную удочку: типы удилищ

  • Штекерные. Эти удилища в большинстве случаев используются в спортивной ловле, но иногда их можно увидеть и в руках любителя. Штекерное удилище состоит из нескольких колен. Его особенностью является большая длина: есть модели на 20-25 метров и больше. Удилище оснащается так называемым «китом»: это амортизатор, который нейтрализует рывки рыбы. При ловле штекерным удилищем не нужно делать забросы в классическом понимании этого слова. Снасти забрасываются с помощью движения со стороны.
  • Маховые. Если говорить простыми словами, это следующий этап развития обычной удочки «из палки». Удилище не оснащается кольцами, оно телескопическое. Маховое удилище – оптимальный вариант для ловли на небольшой глубине. Кроме того, нельзя рассчитывать на ловлю на дальних дистанциях. Чтобы она проходила максимально комфортно, нужно найти оптимальный баланс между прочностью и легкостью снасти.
  • Матчевые. Такие снасти для рыбалки на поплавочную удочку используются, если рыбаку нужно делать забросы на большие расстояния и в краткие сроки обловить крупную акваторию. Визуально удилище напоминает спиннинг.
  • Болонские. Эти удилища еще принято называть «болонками». Сначала на такую снасть ловили по течению, однако со временем ее начали использовать в любых условиях. «Болонка» – это некое промежуточное звено между маховым и матчевым удилищем.

На каждом удилище есть маркировка. Указывается, строй, длина и тест. Тест – это предельный вес наживки, строй – гибкость. На самом деле, чтобы выбрать подходящее удилище, не нужно обладать особыми познаниями в рыбалке. Главное, чтобы снасть была удобной, не утомляла быстро руки. То есть, делая выбор, можно основываться на личных предпочтениях, однако можете отталкиваться от следующих рекомендаций:

  • оптимальная длина для ловли с берега – 6-7 метров. Если планируете ловить с лодки, можно купить снасть поменьше;
  • выбирая строй, учитывайте рыбу, на которую идете. Медленный строй – лучший вариант для крупной рыбы, быстрый строй – для мелкой. Средний строй – универсальный вариант. Если сомневаетесь, рекомендуем отдать предпочтение ему;
  • лучший тест для ловли на поплавочную удочку – средний.

Если не можете определиться, посоветуйтесь с консультантом в магазине. Не стоит брать наугад, ведь правильно подобранное удилище – залог удобной и результативной рыбалки!

Леска

Лучше всего рыба ловится на тонкую леску для поплавочной рыбалки. Однако, экономя на миллиметрах, главное – не переборщить: тонкая нить порвется под напором крупной добычи. Исключением является классический штекер. Как уже было сказано выше, он оснащается амортизатором, который нейтрализует давление от рывков рыбы. Следовательно, можно использовать тонкую леску, и снасть во время ловли не пострадает.

Если используете другую снасть для поплавочной рыбалки, учитывайте средние размеры применяемых лесок – от 0,1 мм до 0,2 мм. Чем большая рыба водится в водоеме, тем толще нужна леска. При поплавочной рыбалке рекомендуется использовать монофильную леску. Она практически незаметна в воде, благодаря чему рыба не пугается, даже если рыбак не обладает большим опытом.

Снасть дополняется поводком. Это небольшой отрезок нити меньшего диаметра, чем основная леска. При легком зацепе обрывается не вся леска, а только поводок. Выбирая его длину, учитывайте условия, при которых вы планируете ловить. Если в водоеме есть течение, сделайте отрез от 50 до 70 см. Если вода стоячая, подойдет отрез длиной в 15-25 см.

Поплавок

Если вы собрались использовать данный метод ловли, обязательно нужно знать, как выбрать поплавок для удочки. Это сигнализатор поклевки, и, если вы допустите ошибку при подборе модели, сведете шансы на большой улов к нулю.

Основная характеристика поплавка – грузоподъемность. Если у вас штекерное удилище, выбирайте модель с показателем до 1,5 г. С матчевыми удилищами все сложнее: здесь нужны длинные поплавки, грузоподъемность которых может достигать 20-30 г. Маховые удилища оснащаются длинными поплавками. Грузоподъемность зависит от рыбы, на которую вы идете. Например, для уклейки подходят модели с грузоподъемностью от 0,2 г. Болонские удилища оборудуются круглыми поплавками. Выбор модели также зависит от улова.

Правильно подобранный поплавок располагается идеально ровно. Он до половины находится в воде. Если поплавок располагается слишком высоко, он будет реагировать на каждое дуновение ветра. Если слишком низко, вы не сможете оценивать интенсивность поклевки: при каждом рывке рыбы снасть будет полностью погружаться под воду. Поэтому никаких компромиссов: только идеально подобранная модель. Если не знаете, как выбрать поплавок, проконсультируйтесь у знающего человека.

Катушка

Катушка предусмотрена в конструкции не каждого удилища. Например, в штекерных и маховых моделях места для установки этого элемента нет. При желании его можно прикрепить на конец бланка через коннектор. Дело в том, что производители, выпуская такие удилища, делают акцент на легкости, а катушка увеличивает массу снастей.

Удилище для поплавочной рыбалки, конструкция которых предусматривает наличие катушки, можно распознать визуально. Во-первых, они имеют катушкодержатель. Во-вторых, на удилище располагаются кольца для лески.

Если у вас матчевое удилище, необходимо приобрести безынерционную катушку. Только в таком случае вы сможете выполнять дальние забросы. Рекомендуется обзавестись фрикционным тормозом: этот элемент облегчает задачу вываживания большой рыбы.

Владельцы болонских удилищ могут отдавать предпочтение как инерционным, так и безынерционным катушкам. Инерционная катушка долговечна и доступна. Если вы не являетесь привередливым рыболовом, можно вполне обойтись данной моделью. Мультипликаторные катушки не рекомендуется устанавливать на поплавочные снасти.

Грузило

Поплавок неспособен самостоятельно находиться в вертикальном положении. Ему необходима помощь в виде грузила. В классическом виде – это небольшая дробина, которая прикрепляется к леске посредством прижима пассатижами. Если инструмента нет, можно обойтись и собственными зубами, так как свинец – очень пластичный, податливый материал.

Оказывается, нужно знать не только, как правильно выбрать поплавок. Необходимо еще и корректно подобрать такую мелочь, как грузило! Главная характеристика – вес. Он подбирается в зависимости от грузоподъемности поплавка. Проверить правильность выбора можно прямо дома: опустите поплавок в ванную. Если он находится в воде по ватерлинию, значит, выбор сделан корректно.

Крючок

Здесь рекомендации излишни, так как все сугубо индивидуально. Размер крючка для поплавочной рыбалки, во-первых, зависит от того, на что вы будете ловить: если на мотыля, покупаются самые маленькие модели, если на крупного червя – большие. Во-вторых, размер крючка зависит от предполагаемого улова. Очевидно, на небольшого карася не стоит идти с крупным крючком, так как рыба попросту не сможет проглотить наживку.

Многие думают, что поплавочная рыбалка для начинающих подразумевает ловлю буквально на любую снасть. Это не так! А в случае с опытным рыбаком и подавно. На крючках совершенно точно не стоит экономить. Низкокачественные модели со временем деформируются. Более того, они изначально могут иметь дефективную форму, которая не позволит рыбе крепко цепляться за наживку. Рекомендуем покупать брендовые модели из закаленной стали.

Если вы правильно сделали выбор удилища для поплавочной удочки и других снастей, хороший улов гарантирован, ведь в Украине есть множество типов рыб, которые отлично ловятся таким образом.

Что ловится на поплавочную удочку

На поплавочную удочку можно поймать такую рыбу:

  • карась;
  • красноперка;
  • ерш;
  • окунь;
  • плотва;
  • синец;
  • белоглазка;
  • язь;
  • густера;
  • вобла;
  • линь;
  • сазан;
  • лещ;
  • подлещик;
  • чехонь.

И это только самые популярные виды рыбы! На поплавочную удочку можно даже ненароком поймать небольшого сома. Особенно эффективной является поплавочная рыбалка на спиннинг: с ее помощью можно поймать самый разнообразный улов.

Время и место для ловли

Поплавочная рыбалка особенно хороша в местах, которые отличаются от обычной воды. Например, это заросли, места возле поваленных деревьев, ямы, отмели, водные границы и так далее. На обычной воде можно также поймать неплохой улов, но больше шансов рыбак имеет именно в такой местности. Дело в том, что в неровностях и застоявшихся местах есть больше всего еды для рыбы. Кроме того, в холодное время здесь есть теплая вода, и многие виды не прочь погреться.

Если вы идете на водоем впервые, ищите места, где очевидно бывают люди. Обычно в таких зонах можно увидеть примятую траву, возможно, следы от размещения стула. В целом, отличить «Богом забытое» место от местечка, где часто проводят время рыбаки, не трудно.

Что касается времени: в жаркую погоду лучше всего ловить рано утром и ближе к вечеру. Придя к водоему в самый разгар теплого дня, вы с большой долей вероятности останетесь ни с чем. В прохладную погоду рекомендуется подбирать время потеплее. Рыба ощущает повышение температуры и активизируется. Также она хорошо ловится после дождя.

Если для вас поплавочная рыбалка на спиннинг или обычное удилище в новинку, пообщайтесь с опытными рыболовами. Они подскажут, когда и где лучше ловить. Еще одна подсказка: периодически приходите к водоему и смотрите, где скапливается основное количество рыбаков. Очевидно, это будут самые уловистые места.

Техника ловли

Перед началом ловли необходимо на берегу проверить целостность оснастки. Если где-то есть слабина, заброс может привести к потере лески и остальных элементов. Простой вариант заброса – движение руки вперед от живота по направлению вверх. Продвинутый способ: одной рукой берется удилище, второй – натягивается леска. В данном случае важно рассчитать траекторию и не зацепить крючком кожу. Еще один способ – катапультный: удилище располагается в горизонтальном положении, немного смотрит вверх. Рыбак берет за крючок и натягивает его, после его отпускает. Кончик удилища делает свое дело, и наживка отправляется в нужную точку.

Техника ловли предельно простая. Поклевка «конвертируется» в движения поплавка: он ныряет и обратно поднимается в исходное положение. После того, как рыба заглотнет наживку, она либо тащит приманку на дно, либо уводит в сторону. Поплавок будет вести себя соответственно: или полностью погрузится в воду, или уйдет в бок. Более редкий вариант развития событий – подъем поплавка и переход в горизонтальное положение. Проще говоря, поплавок «ложится» на воду.

Если поклевка затягивается, можно делать подсечки. После очередного движения поплавка слегка потяните леску. Есть вероятность того, что вы «насильно» зацепите рот рыбы крючком.

Кстати, если на водоеме рыба клюет очень активно, можно использовать несколько крючков. Нередко в таких случаях ловят пару экземпляров за один раз.

Если клева нет, и даже использование спиннинга с поплавком не приносит желаемого результата, используйте прикормку. Она может состоять из укропа, перловой крупы, отрубей, пшеничной крупы, панировочных сухарей, жмыха. Можно приобрести готовые смеси для прикормки.

Заключение

Поплавочная рыбалка проста, доступна и эффективна. Что еще нужно рыбаку? Главное – подобрать правильные снасти и усвоить простейшие правила такой ловли. Не обязательно использовать дорогой матчевый спиннинг на поплавочной рыбалке. Можно приобрести недорогое классическое маховое удилище – и вперед! Успехов на водоемах!