В контексте рыболовства - Днепр всегда играл важную роль. Благодаря обилию рыбы именно на его берегах строились одни из первых городов. Например, в районе Кременчуга большие поселения появились впервые именно возле берегов Днепра. Прошли сотни лет, а ситуация не изменилась. Величественная река все так же богата на всевозможные виды рыбы.

Вследствие больших размеров Днепра есть тысячи точек, где можно удачно рыбачить. В Украине это можно сделать, например, в следующих городах: Киев, Херсон, Черкассы, Днепр, Канев, Кременчуг, Новая Каховка, Запорожье. И это мы говорим лишь о крупных городах! На самом деле Днепр «кормит» практически всю Украину.

Возможности для рыбалки очень широки. Ловить можно как самостоятельно, так и с посторонней помощью: многочисленные компании предлагают воспользоваться рыболовецкими турами, арендовать снасти и так далее. Впрочем, можно легко обойтись и собственными силами. Например, рыбалка в Киеве на Днепре ведется многими прямо на центральных пляжах, под «аккомпанемент» шума отдыхающих, проплывающих мимо катеров и гидроциклов. И ничего! Лишние звуки и другие отпугивающие факторы не мешают рыбакам возвращаться домой с приличным уловом.

А ловить здесь есть что: в Днепре обитают около 50 видов рыбы. В этом материале мы рассмотрим особенности рыбалки в разное время года, популярные методы ловли.

Что ловится на Днепре

Рассмотрим виды рыбы, которые чаще всего попадаются на крючок.

  • Карась. Пожалуй, самый частый «гость». С каждым годом его становится все больше. Вероятно, это связано с ростом числа мест с зарослями, где любит обитать карась. Здесь водится два типа карасей: золотой и серебристый. Серебристый имеет более вытянутое, продолговатое тело. Карась ловится буквально при любых условиях: будь то рыбалка на Днепре с берега или лодки; утром, днем, вечером или даже ночью.
  • Плотва. Среднестатистические экземпляры в водах Днепра весят до 1 кг. Особо крупные варианты попадаются на крючки в сентябре-октябре. Рыбаки уже дали название этому периоду – «осенняя плотва». Лучше всего рыба ловится на сильном течении.
  • Щука. Во время рыбалки на Днепре можно поймать трофейную особь весом до 35 кг. Щука ведет образ типичного хищника. Найти ее можно в «засадах», где зубастая дожидается свою добычу: в ямах, впадинах, омутах, возле поваленных деревьев. В целом, щука предпочитает отсутствие течения, тихие места.
  • Лещ. Рыбалка на Днепре в Киеве сулит хорошим уловом: здесь попадаются экземпляры до 5 кг. А вот, например, рыбалка на Днепре в Кременчуге менее перспективна: в местных водах, в основном, попадаются особи с весом до 1 кг. Чаще всего лещ встречается на большой глубине.
  • Окунь. Один из самых неосторожных видов, которые попадаются в водах Днепра. Окунь бросается на наживку жадно, часто игнорируя рыбака, находящегося в прямой видимости. Рыба ловится в любое время года на любой глубине. Исключением является период нереста, который припадает на март-апрель.
  • Густера. По своему поведению напоминает леща. В Днепре водятся, в основном, небольшие экземпляры: до 1 кг.

Кроме того, рыбак может рассчитывать на поимку следующей добычи: судак, сазан, карп, язь, сом, налим, чехонь, красноперка, уклейка, вьюн, синец.

Из интересного: в местных водах все чаще встречается рыба-игла, которая ранее считалась исключительно морским обитателем. Так что у вас есть возможность поймать на крючок настоящую редкость.

Рыбалка на Днепре летом

Многие рыбаки считают ловлю в летнее время наиболее эффективной и результативной. У популярных видов рыб заканчивается период нереста, и они охотно клюют на любые снасти и приманки.

Первую повышенную активность рыбы можно «поймать» в начале июня. Вода хорошо прогревается жаркими лучами солнца, и добыча поднимается с глубины. К концу июня активность немного снижается. Предвестником этого периода является цветение липы.

В июле обычно наблюдается сильная жира, и рыба клюет ранним утром. Кстати, в этот период отлично себя проявляет ночная рыбалка на Днепре. Во-первых, рыба в это время активно питается. Во-вторых, в темноте добычи трудно распознать «охотника».

В августе ситуация возвращается на круги своя. В конце месяца некоторые хищники (например, язь, судак) уже начинают кормиться с удвоенным усердием, ощущая приближение похолодания.

Рыбалка осенью

Золотое время для любителей ловить плотву! Речь идет об «осенней» плотве, о которой было упомянуто выше. Кроме того, осенью особую активность проявляет щука. Она любит пасмурную прохладную погоду, преобладающую в осеннее время. Кроме того, щука начинает активно готовиться к зиме, что, впрочем, можно сказать обо всех хищниках.

Плюс рыбалки осенью – возможность ловить в любое время суток. Рыбе больше нет необходимости прятаться от жары, и она ищет возможность найти корм и днем, и вечером.

Пик активности припадает на начало-середину октября. В дальнейшем эффективность рыбалки идет по ниспадающей. В ноябре, после наступления «окончательных» холодов, поймать сытую рыбу трудно. Впрочем, есть рыбаки, которые считают это время оптимальным. Дело в том, что во время рыбного октябрьского «ажиотажа» случается много холостых «тычков», на крючок бросается малек. Наживку обгладывают моментально, а результата в виде крупной добычи может и не быть.

Зимняя рыбалка на Днепре

Если вы желаете результативно рыбачить в зимнее время, придется проявить задатки жаворонка: рыба начинает активно искать пищу с пяти часов утра. При этом много времени она вам не даст: уже спустя 3-4 часа пресытившись предполагаемая добыча отправляется на «отдых». Напомним: осенью рыба в усиленном режиме питается, так что зимой ей нужно немного пищи, чтобы притупить чувство голода.

Ключевой фактор успеха – поиск безопасного места для рыбалки на Днепре. Сразу вычеркните из перечня вариантов зоны с растаявшим снегом и подтаявшим льдом. Также рекомендуется избегать мест в непосредственной близости от мостов - водные потоки возле них способствуют истончению и разрушению льда.

Советуем сделать 3-4 лунки на расстоянии не менее метра друг от друга. Зимняя рыбалка на Днепре особенна тем, что от рыбака требуется мобильность. Связано это с малоподвижностью рыбы. Если вы сидите на одном месте в течение 20-30 минут и ничего не происходит, лучше сменить точку. Задача – «попасть» в точку, где уже находится рыба, в противном случае шансы на успех невысоки. Да, это вопрос удачи, но такова рыбалка зимой на Днепре.

Рыбалка на Днепре весной

Рыболовы открывают для себя сезон в первых числах марта. Особой популярностью на первых порах весны пользуется фидерная рыбалка на Днепре. В Киеве для такого типа ловли идеально подходит местность возле Северного моста: она обладает пологим песчаным дном.

Рыбалка весной на Днепре эффективна в заливе Наталка. Каменистое дно и сильное течение привлекает плотву, леща, густеру, чехонь.

Ближе к концу марта «просыпается» вся без исключения рыба. После зимнего гастрономического перерыва она активно бросается на приманки. Благодаря течению есть возможность доставить наживку под лед. Практика показывает, что в таком случае можно рассчитывать на особо хороший клев.

Эффективным «оружием» против хищников является живец. Зубастые рыбы весной крайне охотно бросаются на живую, настоящую добычу.

Популярные способы ловли

  • На поплавок. Таким способом здесь ловится несколько десятков видов рыб. Даже щука периодически «ведется» на обычного земляного червя. Правда, это, скорее, везение, чем часто встречающееся явление. Лучше всего на поплавок с берега ловить в теплое время года: в этот период рыба часто подплывает к прибрежной зоне. Стоит покупать снасти для рыбалки на Днепре с запасом прочности. Велика вероятность столкнуться с крупной добычей: в плане размеров рыбы этот водоем непредсказуем. Так что лучше перестрахуйтесь, купив крепкое удилище от проверенного производителя.
  • Фидерная рыбалка. Очень популярный метод ловли в Киеве. Часто можно увидеть рыболова, который сидит на точке с 2-3 удилищами, например, в районе Гидропарка. Днепр – зарегулированный водоем, поэтому течение здесь то присутствует, то отсутствует. Прикормку рекомендуется бросать в «спокойное» время. В противном случае ваша смесь будет снесена водными потоками. Пример эффективной прикормки: распаренная пшеница, сушеный гаммарус, лещевой ароматизатор, лещевая прикормка. Если не желаете тратить время, всегда можете купить смесь (прикормку) в профильном магазине.
  • Рыбалка на Днепре на спиннинг с использованием блесны, воблера, силиконовой приманки. Разнообразие рыбы в водоеме позволяет применять любые типы приманок. Например, щука по открытой воде хорошо ловится на все вышеперечисленные наживки. Зимой хищник меняет свои предпочтения и «переходит» на балансиры, вертикальные блесна. В ходу также «животные» наживки для рыбалки на Днепре: земляные и навозные черви, опарыши, креветки, мотыли, гусеницы, сальники, репейники, кузнечики, майские жуки, рачки.
  • Троллинг. Плавсредства с раскинутыми удилищами встречаются часто. Обычно рыбаки используют несколько удочек, дабы облавливать как можно большую площадь. Применяется также несколько типов приманок. Это не всегда делается для того, чтобы ловить разную рыбу. Некоторые рыбаки используют несколько видов приманок, чтобы понять, на какую из них идет лучший клев. После получения информации «успешную» приманку надевают на все спиннинги. Рыбалка троллингом на Днепре должна вестись с учетом течения и скорости плавсредства. От этого зависит игра наживок.
  • Подводная рыбалка на Днепре. Для желающих добавить в ловлю немного экстрима. Используются приспособления для непосредственной «атаки» рыбы: арбалеты, пневматические устройства и так далее. Арбалеты делают выстрел за счет резиновых тяжей. Несмотря на передвижение стрелы в воде, при правильном прицеливании шанс попадания очень высок. Такой точности способствует форма «снаряда». Пневматическое оружие делает выстрелы за счет сжатого воздуха. Дальность поражения зависит от длины устройства. Подводная рыбалка требует наличия не только специального снаряжения (помимо оружия, большое значение имеет костюм), но и навыков, хорошего здоровья. При наличии заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы лучше обойтись более безопасными вариантами: рыбалка с лодки на Днепре или с берега. Если вы желаете попробовать себя в подводной ловле, можете обратиться в одну из «компаний-помощников». Вам предоставят инструктора, снаряжение и расскажут, где лучше искать добычу. Отличный вариант для новичков.

Заключение

Сегодня рыбалка на Днепре – это весьма популярное занятие. У водоема есть все для того, чтобы привлекать внимание любителей посидеть за удочкой - обилие удобных точек, большое количество видов рыбы, достойный клев практически в любое время. Пожалуй, трудности неопытному человеку может принести лишь рыбалка зимой на Днепре. Да и то, с опытом сложности «улетучиваются». Достаточно посмотреть, сколько есть любителей порыбачить в морозное время.

Снасти в руки – и на Днепр! Успешной рыбалки!