Линь – желанная рыба для любого рыболова, так как обладает великолепными гастрономическими качествами. К тому же, ловля линя – азартное и увлекательное занятие, требующее знаний и усидчивости. Линь – придонный вид, который ведет малоподвижный образ жизни. Чтобы привлечь его внимание, нужно постараться. Впрочем, если рыбак знает о тонкостях ловли этой рыбы, у добычи остается мало шансов.

Рыбалка на линя усложняется тем, что он редко собирается в стаи. Забросить крючок в «гущу событий» и получить улов из 5-10 экземпляров не получится. Тем интереснее!

Предлагаем ознакомиться с особенностями ловли линя. Вы узнаете, в каких местах ловится данная рыба, когда ее лучше ловить, и как это делать.

Где и когда ловить линя

Излюбленное место линя – водоем с умеренной растительностью и глубиной до 3 метров. Данная рыба не любит зон с чрезмерным количеством водорослей, коряг. Обычно линь проводит время над твердым дном с небольшим количеством ила. К берегу он подходит редко. Чаще всего встречается на глубине около метра. Чтобы поймать линя зачастую приходится рыбачить с лодки.

Найти линя можно возле зарослей хвоща. В такой местности рыба сама себя выдает. Понаблюдайте за хвощом, если он активно шевелится, вероятно, здесь находится ваша добыча.

Если на водоеме часто меняется уровень воды, отыщите место, которое циклично превращается из затона в половодье. Водные потоки приносят в это место корм для линя и позволяют ему надолго здесь задерживаться.

И классический совет - следите за пузырьками воздуха. Линь любит рыться в иле в поисках еды, чем часто себя выдает.

Рыбалка на линя летом

Летом клев неоднородный. Ловля линя в июне обычно отличается результативностью. Спад наступает в июле. Как только вода прогревается выше 20 градусов и этот показатель держится несколько дней подряд, рыба начинает готовиться к нересту. В течение 7-10 дней от нее можно не ждать активности.

После нереста линь возвращается к своей обычной жизни. Ловля линя в августе сулит рыбаку неплохую добычу. В жаркую погоду линь уходит на глубину и шансы поймать его невелики. Лучшее время для рыбалки – в пасмурных условиях. В идеале – при небольшом дожде. Если не удается «поймать» такие дни, отправляйтесь на рыбалку в теплую погоду, утром – начиная с 6-7 часов.

Ловля линя осенью

На первых осенних порах рыба не меняет своих повадок - ловля линя в сентябре может вестись по августовским канонам. Ищите илистое дно, умеренную растительность, места без сильного течения.

Чувствуя первые холода, рыба начинает активно кормиться перед зимовкой. В октябре начинается пик клева. Однако помним, что линь – нетипичная рыба, он не будет бросаться на любую приманку. Чтобы найти добычу, нужно все также искать ямы, заросли. Не рекомендуется использовать приманки растительного происхождения, так как в период откорма рыба их игнорирует. Опытные рыбаки отмечают, что в данный период линь становится более осторожным, внимательным. Приманку рекомендуется забрасывать на расстояние не менее чем 7 метров от себя. И, разумеется, никакого шума!

В ноябре ловля линя менее результативна, но это не значит, что шансов вернуться домой с уловом нет. Рыба за первые два осенних месяца отъедается и не столь охотно ведется на приманки. Однако есть выход: прикормка. Но не переборщите, ведь, как мы уже сказали, рыба и так сытая. Рекомендуем перестраховаться, разбавив прикормку грунтом в пропорции 50/50.

Осенью эффективной является ловля линя ночью. Чтобы добыча быстрее нашла вашу приманку, рекомендуется использовать прикормку с ароматизатором.

Зимняя рыбалка на линя

Рыбаки редко выходят на ловлю линя в зимнее время, но это занятие отнюдь не лишенное смысла. Главная задача – отыскать место зимовки рыбы. Обычно это глубокие ямы. Линь питается в это время очень неохотно, но еда ему все равно нужна для борьбы с низкими температурами и поддержания жизнедеятельности. Рыба переходит к «трапезе», как правило, при временных повышениях температуры и длительных оттепелях. В морозные дни она находится в анабиозе, и шансы вернуться домой с уловом невелики.

Ловля линя зимой отличается тем, что нет смысла приходить на водоем ни свет ни заря. Ранним утром он не ловится. Оптимальное время – начиная с 9 часов. Много времени линь не дает: нередко он возвращается к пассивному состоянию спустя 2-3 часа после начала клева.

Рыбалка на линя весной

Эта рыба теплолюбива и привередлива к температуре воды. Ловля линя ранней весной начинается с момента, как водоем прогреется до 12-15 градусов. В это время рыба начинает откармливаться после зимней голодовки. Ранней весной линь дает слабину - теряет осторожность. Дело в том, что ему приходится конкурировать за крохи еды с карасями, окунями и другими собратьями, которые также «проснулись» после зимы.

Линь весной может находиться не только на глубине, но и подходить к берегу. Активный поиск корма приводит к образованию множественных пузырьков воздуха. Будьте внимательны и вы непременно найдете привлекательные места для ловли.

В апреле линь немного пресыщается и возвращается к обычному образу жизни. Искать его стоит в зарослях и местах со слабым или отсутствующим течением. Рыбалка на линя в мае ведется по тому же принципу.

Способы ловли

Рассмотрим два, пожалуй, самых популярных метода ловли - фидер и поплавочную удочку.

Ловля линя на фидер

Так как линь ловится в местах со слабым или отсутствующим течением, будет достаточно фидерного удилища с тестом до 40 г и длиной до 3 м. Рекомендованная леска – 0.25-0.28 мм в диаметре, однако тут все зависит от того, насколько заросшим является водоем. Если растительности немного, можно выбрать леску потоньше. Что касается катушки: отлично подойдет безынерционная модель на 3000.

Перед ловлей рекомендуется прикормить сразу две точки, чтобы оставить себе пространство для маневра. Важно! Делайте это за несколько десятков минут перед рыбалкой, а не в самом процессе. Помните, линь – осторожная рыба, и даже тихие всплески могут ее отпугнуть.

Если вы хотите поймать линя на фидер - запаситесь терпением. Время между забросами снасти может доходить до 15 минут. Рыба подолгу оценивает приманку, пробует ее. Иногда между моментом первого контакта и явной потяжкой проходит 10-15 минут. Не торопитесь и будете вознаграждены.

Если клева нет, сделайте перезаброс дальше от кормового пятна и подтяните оснастку внутрь него. Благодаря этому вы не распугаете рыбу, бросив снасть прямо над головой добычи.

Любимая приманка для линя – навозный червь. Редко он отказывается от такого лакомства. Также хорошо ловится линь на кукурузу, опарыши, мотыли, хлеб. Из этих же компонентов можно делать прикормку. Альтернатива – готовые смеси, которые можно приобрести в профильных магазинах.

Ловля линя на поплавочную удочку

Обычно используют удилище длиной от 4 до 7 метров. Меньше смысла брать нет - линь чаще всего располагается вдали от берега. Более длинное удилище будет неудобным при забросе. Кончик должен быть очень гибким. Даже небольшой линь способен серьезно сопротивляться и жесткий кончик может привести к поломке снасти.

Катушку устанавливать не обязательно. Разве что можете использовать этот элемент для хранения запаса лески. В качестве лески используйте мононить. Рекомендованный диаметр – от 0.25 до 0.3 мм. Поводок может быть из монофильного материала или флюорокарбонового. Второй вариант отличается большей прочностью. Отдавайте ему предпочтение, если ловля линя на удочку для вас – способ поймать крупную добычу. Рекомендованная длина поводка – 20-30 см.

Для ловли линя на поплавок подходят крючки №14 и №16 по международной шкале. Более крупные модели покупать нет смысла. Особое внимание обратите на остроту - крючок должен быть очень острым.

Ловить линя стоит в местах с глубиной примерно 0.7 - 1 м. Если есть возможность, делайте забросы в зону разделения растительности и чистой воды. Предварительно закормите точку для ловли линя. Для этого используйте смесь из кукурузы, рубленого червя и опарыша. В качестве наживки лучше всего применять червя. Если такового нет, используйте те же варианты, что и для фидерной ловли. Особым лакомством для линя считается кислый творог пережатый с хлебным мякишем.

Забрасывайте снасть очень тихо, чтобы не спугнуть рыбу. С этой же целью используйте сачок при вываживании чтобы минимизировать уровень шума.

Алгоритм ловли следующий: забросьте наживку чуть дальше места прикормки, после чего подтяните ее к кормовому пятну. Если результата нет, повторите процедуру, однако делайте это не чаще чем раз в 10 минут. Советы рыбака по рыбалке на линя гласят: не концентрируйтесь на одном месте. Прикормите и обловите несколько зон. Линь – малоподвижная рыба, и, если вы не «попадете» в него, шанс того, что добыча сама найдет вашу приманку невысок.

Как и в случае с фидером, не спешите. Будьте готовы к тому, что поплавок будет долго двигаться поочередно в разные стороны, слегка притапливать и подниматься. Это особенность клева линя. Нужно иметь выдержку, чтобы выиграть эту «игру нервов». Рекомендуется не держать удилище в руках, а установить его на опору. Во-первых, так вы не будете уставать. Во-вторых, исключен риск случайного шевеления снастью. Будьте уверены: такая оплошность обратит линя в бегство.

Заключение

Рыбалка на линя – куда более изощренное занятие, чем ловля того же карася. Рыбак должен быть терпеливым и изворотливым. Не бойтесь экспериментировать, ведь не все секреты ловли линя уже раскрыты. Пробуйте разные комбинации прикормок и наживок, облавливайте по 2-3 точки.

Лучший вариант – ловля линя летом, осенью и весной. Зимой лучше отдать предпочтение другой рыбе, впрочем, никто не запрещает вам сконцентрировать внимание именно на этой добыче.

Мест для рыбалки в Украине предостаточно - эффективной является ловля линя в заливах Днепра, Десны и иных, более мелких водоёмах.