Сом – желанная добыча для любого рыбака. Почему? Все просто - сом самая крупная пресноводная рыба. История знает случаи вылова особей вплоть до 500 кг. Разумеется, это рекордные показатели, а вот на особи весом от 5 до 25 кг может рассчитывать любой любитель рыбалки. Главное – использовать правильные снасти и знать, как привлечь хищника.

Ловля сома – дело не простое. Это «отшельник» среди рыб. Большинство особей ведут уединенный образ жизни, так что «попасть» в стаю и выловить за краткий промежуток времени десяток хищников не получится. По крайней мере, рыбалка на сома в Украине не предоставляет такой возможности.

Усложняет задачу то, что сом может питаться практически чем угодно. Обычный рацион усатого – рыба. Однако при необходимости сом может перейти на жаб и даже птиц. Следовательно, найти место, где сом питается, трудно.

Но нет ничего невозможного! Не зря в интернете встречаются фотографии с крупным уловом даже у не самых опытных рыбаков. Подходящие снасти и правильная подача приманки при ловле сома непременно принесет вам успех. В этом материале мы рассмотрим тонкости охоты на этого хищника.

Где и когда ловить сома

Сом – теплолюбивая рыба. Зимой поймать этого хищника без подготовки крайне сложно. Под «подготовкой» подразумевается отслеживание мест спячки сома. Если найти таковую зону, поймать добычу будет делом техники. Задачу упрощает то, что хищник может годами не менять зону обитания.

Рассмотрим особенности ловли сома по сезонам.

Рыбалка на сома летом

Летом сом демонстрирует стабильный клев в течении длительного времени. В жаркий период рыбаку придется забыть о сне: ловить придется ночью. При высоких температурах сом уходит днем на отдых, а в темное время суток выходит кормиться. При пасмурной погоде можно ловить круглосуточно. Еще одно исключение – сильно мутная вода в водоеме. В таких условиях сом сохраняет активность на протяжении суток.

Ночью и в прохладную погоду сома можно поймать на глубине от 1,5 м. Особое внимание обращайте на заросли, ямы, размытые берега, омуты.

Рыбалка на сома осенью

При наступлении первых холодов сом начинает активно искать добычу, ведь понимает - впереди зима. В такое время хищника можно поймать практически на любую приманку. Именно осень рыбаки считают лучшим временем для ловли сома. Приносит плоды как ловля сома с берега, так и с лодки.

В теплую (как для осени) погоду сом охотится днем. Если на улице холодно, активность хищника снижается. Ловить можно там же, где и летом. Кроме того, обращайте внимание на места, где звучат громкие всплески, появляются многочисленные пузырьки воздуха. Сом отчаянно бросается за любой пищей, и порой это легко можно заметить.

Рыбалка на сома на реках и озёрах Украины становится менее результативной начиная с ноября. К этому времени сом пресыщается и демонстрирует меньшую активность. В ноябре на первый план выходит умение рыбака играть приманкой. Хищник менее охотно интересуется приманками, но это не значит, что его нельзя поймать.

Зимняя рыбалка на сома

Как уже было сказано выше, залог успешной зимней рыбалки – наличие информации о местах спячки. К примеру, можно еще летом пройтись по водоему и найти глубокие ямы. Отметьте для себя эту информацию и зимой облавливайте именно данные точки.

В морозы сом активнее всего ведется на наживки перед закатом. Если погода более-менее теплая, можно рассчитывать на успех на протяжении всего дня. Пожалуй, лучшая приманка в такой период – искусственная силиконовая рыба.

Важно! Даже зимой можно найти сома, ведущего практически летний образ жизни. Это могут быть места возле плотин, где сохраняется сравнительно высокая температура воды. Подходят также зоны возле гидроэлектростанций и так далее.

Рыбалка на сома весной

Когда начинается рыбалка на сома весной? Ответ кажется очевидным, однако идти на ловлю с наступлением первого весеннего дня – нецелесообразная затея. Необходимо смотреть не на календарь, а на термометр. Выдвигаться на водоем стоит после значительного потепления - температура воды должна быть выше 10 градусов. Лишь при таких условиях сом покидает свои места спячки. Лучшее время для рыбалки весной – после прогрева воды примерно до 16-18 градусов, в этот период сом готовится к нересту, вследствие чего начинает активно питаться.

В весеннее время сом лучше всего ловится днем. Ночью обычно рыбалка не приносит результата. Ищите хищника в прибрежной зоне, на бровках, в местах с перепадами глубины.

Рыбалка сома на Днепре, Десне и в других водоемах весной имеет важное преимущество - хищник неприхотлив. После зимней голодовки он охотно ловится на искусственные и натуральные приманки.

С помощью чего ловить сома

Можно использовать разные снасти для поимки сома. Самые популярные варианты: спиннинг, квок, донка, поплавочная удочка. Рассмотрим каждый вариант.

Спиннинг

Спиннинги бывают трех конструкций: цельные, штекерные и телескопические.

  • Цельные. Их принято считать лучшим вариантом для ловли сома. Такие спиннинги отличаются сбалансированностью прочности и гибкости. Однако они имеют важный недостаток - цельные удилища не складываются, что усложняет транспортировку. Если же вы проживаете неподалеку от водоема, этот минус для вас не актуален.
  • Штекерные. Более практичный вариант. Удилище состоит из 2-3 колен, что позволяет удобного его перевозить. Однако способность разбираться на части является, с другой стороны, недостатком, – страдает прочность. Если вы не собираетесь идти на трофейного сома, штекерное удилище – идеальный вариант.
  • Телескопические. Самый неподходящий вариант. Малая прочность не позволяет ловить даже среднего сома. Такого спиннинга хватит для ловли особей до 5 кг, однако есть ли смысл идти на сома и довольствоваться столь миниатюрным уловом? К тому же, всегда на крючок может попасться более крупный экземпляр, который сломает снасть.

Если вы планируете ловить с берега, отдайте предпочтение спиннингу с длиной от 2.4 до 3.6 метров. Все зависит от того, как далеко вам нужно забрасывать приманку, чтобы достать до подходящей точки. Для ловли с лодки подойдет спиннинг на 2.1-2.4 метра.

Приманки для ловли сома тяжелые, поэтому нужно тщательно подходить к выбору теста спиннинга. Рекомендованный показатель – от 40 до 160. Выбрать нетрудно- ориентируйтесь на характеристики приманок, которые есть в наличии и которые Вы планируете приобрести.

Что касается строя - опытные рыбаки рекомендуют взять оптимальный вариант, то есть средний строй. Это оптимальный баланс между прочностью и чувствительностью.

Рыбалка на сома на квок

Квок – колотушка, производящая булькающие звуки при ударе по воде. Использовать его можно при ловле с лодки.

Перед началом ловли нужно отплыть от берега и опустить приманку на глубину в 4-5 метров. Даже если водоем 30-метровый, глубже опускать не стоит. Далее необходимо делать режущие движения вдоль борта лодки. Задача – получить правильный хлюпающий звук.

Рыбалка на сома на квок – непростое занятие. С первого раза извлечь звучание правильной громкости и тональности получается далеко не у всех. Тренируйтесь – и у вас обязательно все получится!

Есть три теории, почему сом реагирует на звук квока:

  • он напоминает хищнику звучание стаи лягушек;
  • звук похож на призыв самки сома;
  • квок издает хлюпанье, похожее на звуки при кормежке хищников. Сом направляется к источнику, чтобы составить компанию собратьям в трапезе.

Квок-рыбалка на сома эффективна в период с июня по октябрь. Вода теплая, и сом проводит много времени на нужной нам глубине. Ловить можно начиная с рассвета до полуночи.

Оптимальное место ловли – река с сильным течением. В таких условиях у сома нет много времени на раздумья, и он быстрее бросается на приманку.

Значительно повысить эффективность рыбалки поможет эхолот. Проплывите с ним по водоему и отметьте местонахождение коряг, ям, зарослей и иных, возможных укрытий для хищника. Это ваши основные места для ловли.

Ловля сома на донку

Можно использовать как классическую закидушку, так и удочку с катушкой. Конструкция отличается, а принцип ловли – нет.

На конец шнура необходимо привязать крупный крючок на сома. Выше него примерно на 40 см прикрепляется грузило. На крючок помещается приманка.

Рекомендуется использовать несколько донок. В среднем, опытные рыбаки применяют 4-5 снастей одновременно. Ваша задача – обловить как можно большую площадь водоема.

Важно! Надежно закрепляйте снасть. Нередки ситуации (особенно если водоем большой, и в нем водятся крупные особи), когда на крючок попадается большой сом, который «уносит» донку.

Ловля на поплавочную удочку

Такой метод используется реже всего, но он имеет место быть. Во-первых, поплавочная удочка придет на выручку, если вы планируете ловить сома в зарослях или корягах под крутым берегом. Во-вторых, она используется при ловле на неглубокой реке. В-третьих, это хороший вариант для проводочной ловли.

Здесь важно обзавестись прочной моделью удочки из карпового арсенала. Даже средний сом способен повредить обычную поплавочную удочку. Подбирая составляющие снасти, учитывайте размер добычи, на которую вы идете.

О приманках

Будь то рыбалка сома на квок или с помощью любого другого метода, перечень используемых приманок не отличается. Также не отличается локация: будь то рыбалка на сома на Десне, Днепре или в другом водоеме. Рекомендуется использовать следующие приманки:

  • лягушки;
  • живец-рыба (лещ, карась, крупный окунь, усач, линь);
  • креветки;
  • раки;
  • рыбная нарезка;
  • мясо птицы;
  • моллюски;
  • саранча;
  • кузнечики.

Очевидно, чем более «живая» насадка, тем охотнее ей заинтересуется хищник. Если в водоеме и так много рыбы, маловероятно, что ваш пассивный живец привлечет внимание сома.

Также используются огромные джиговые приманки, большие глубинные воблеры, крупные колебалки.

Техники ловли

Выше мы рассмотрели, каким образом происходит рыбалка с квоком на сома. Рассмотрим другие варианты.

  • Спиннинг. Весной на глубоководье ловля ведется медленной «ступенькой», на малых глубинах принято использовать равномерную проводку. Летом рыбаки применяют медленную проводку. Осенью активность сома повышается, и он может бросаться даже на неподвижную приманку. Это позволяет использовать сразу несколько удилищ одновременно. Но, в целом, рекомендуется время от времени играть приманкой. Вплоть до зимы можно вести ловлю глубоководными воблерами с шумовым эффектом. Спиннинг теряет свою эффективность при охлаждении воды ниже 7 градусов.
  • Донка. Принцип ловли не отличается от рыбалки на другую рыбу. Главное – надежно закрепить снасть и ожидать поклевки. Такая ловля обычно превращается в затяжной процесс. Некоторые любители донки отправляются на водоем на 2-3 дня! Ловля с лодки, с одной стороны, хороша близостью к добыче. С другой стороны, в таких условиях рыбу неудобно вываживать. Особенно сложной эта процедура становится при использовании резиновой лодки.
  • Поплавочная удочка. При ловле с берега идеальный вариант – отсутствие возле края зарослей. Лучше всего ловить при ветре в сторону водоема: поплавок будет самостоятельно уплывать на максимальную дистанцию. Классический вариант ловли: забросить наживку и идти вдоль берега, позволяя приманке свободно дрейфовать. Если вы заметили, например, всплески в воде, забросьте снасть и постойте несколько минут на одном месте. Ловля с лодки, по сути, не отличается: вы либо проводите медленно приманкой, либо останавливаетесь на несколько минут в интересной зоне.

Если вы выбрали правильное время для ловли (например, рыбалка на сома ночью летом) и приманку, шансы на успех будут высоки в любом случае.

Заключение

Пожалуй, только рыбалка с квоком на сома требует усердной подготовки, так как нужно приноровиться к столь необычному инструменту. Остальные методы не требуют особых навыков и опыта.

Мест для ловли сома предостаточно. Эффективной может быть не только рыбалка на Днепре, но и на реках помельче. Успехов!