Хотите отправиться на ловлю белой рыбы? Весна, пожалуй, лучшее время для этого занятия. Рыба «приходит в себя» после кислородного и пищевого голодания, она активно готовится к этапу продолжения рода. В это время добыча особенно хорошо клюет, так что даже не у самого опытного рыбака есть хорошие шансы вернуться домой с достойным уловом. Рыба находится в состоянии сильного жора, и ее можно поймать практически на любую приманку. Для ловли не обязательно ехать на специально подготовленные водоемы. Например, обычная рыбалка на Днепре весной может оказаться очень успешной.

Итак, какой улов может принести рыбалка весной в Украине? Вот наиболее уловистые виды белой рыбы:

  • окунь;
  • плотва;
  • щука;
  • судак;
  • карась;
  • толстолобик;
  • красноперка;
  • линь.

Несмотря на то, что вся перечисленная рыба относится к категории белой, ловится она по-разному: например, рыбалка на карася весной – совершенно не одно и то же, что рыбалка на линя весной. Универсальных секретов искать не стоит. Рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными рекомендациями касательно ловли популярных видов белой рыбы.

Начнем с того, где нужно ловить рыбу. Рыбалка ранней весной отличается некой скудностью «ассортимента». Не вся рыба еще успела прочувствовать наступление весны, да и вода недостаточно прогрелась.

Большую активность в этот период проявляют мелкие виды, которые даже в зимние морозы редко уходят в толщу воды. А вот такая рыба, как щука, все еще остается на глубине, так что ее с берега не половишь. Если лед полностью растаял, отличным решением будет взять лодку и отправиться в места с большой растительностью, корягами и так далее.

Это же касается плотвы. Рыбалка ранней весной на эту рыбу с берега редко приносит успех. Плотва, во-первых, хорошо адаптирована к глубинной жизни и выбирается на мелководье, когда уж совсем потеплеет. Во-вторых, это мудрая рыба, которая, по всей видимости, на первых порах боится встречи с голодными хищниками. Однако достать плотву все же можно: для этого рекомендуем использовать пикер, матчевую удочку или фидер.

Наилучшие плоды рыбалка весной на удочку приносит после того, как температура воздуха достигает показателя в 15 градусов и выше. В таких условиях активизируется вся без исключения белая рыба.

Когда начинается рыбалка весной

За редкими исключениями в наших широтах начало марта редко отличается от зимы: еще достаточно холодно, льды только-только начинают таять. По сути, в этот период можно использовать правила зимней ловли.

Многие рыбаки считают, что рыбалка весной на реке начинается в конце марта. Например, рыбалка ранней весной на Днепре в этот период особенно хороша. Впрочем, вы сами можете определить момент, когда необходимо браться за удочку. Как только стало ощутимо теплее, спустя несколько дней можно идти на водоем.

Отличным решением будет пообщаться с опытными рыбаками, которые ловят в конкретном месте. Обычно они могут с точностью до дня расписать активность рыбы.

Рыбалка на карася весной

Карась – одна из тех рыб, которые отправляются на мелководье после первого потепления. Хотя наибольшую активность, как показывает практика, он демонстрирует в средине апреля. Рыба постоянно перемещается в поисках корма. Карась, казалось бы, проживает в стоячих водоемах, но полностью статичных водоемов не существует. Даже в маленьком пруду ветер движет верхние слои воды, перемещая личинок и другой корм карася. Вывод: если вчера карась ловился великолепно, а сегодня рыбалка безуспешна, стоит сменить локацию.

Ловля карася весной эффективна на небольшой глубине. Мелководье прогревается лучше всего, а эта рыба любит тепло. Оптимальная глубина – 50-100 см.

Эффективной является рыбалка на карася весной на поплавок. Карась плавает близко, это не слишком изощренная рыба, поэтому проблем не возникает. Подходит матчевое, маховое удилище длиной до 5 метров. Оптимальные материалы – стекловолокно и углепластик. Если в водоеме водится мелкий карась, подойдет тонкая леска - 0,1-0,14 мм. Если вы прогнозируете улов крупных особей, отдайте предпочтение леске на 0,2-0,3 мм. Рыбалка на карася весной в Украине хороша тем, что часто ловятся именно массивные экземпляры, особенно если водоем не слишком популярный среди рыболовов.

Чтобы рыбалка на карася ранней весной и позже была эффективной, нужно выбрать подходящий крючок. Слишком большая модель отпугнет рыбу и не позволит ей заглотнуть наживку. Чересчур маленький крючок приведет к большому количеству «срывов». Вариантов два. Первый – возьмите, например, универсальный крючок №5 по отечественной классификации. Второй – попробуйте в течение нескольких дней два-три варианта крючков и найдите оптимальный.

В качестве наживки используйте червей, опарышей, личинок стрекозы, мотыля. Также помните, что рыбалка весной на карася наиболее эффективна с применением прикормки. Особенно совет актуален для случаев, когда вы впервые пришли на водоем и не знаете, где располагается карась. Можете взять специальную смесь в магазине или использовать самодельный вариант: хорошо подходят сухари, ячневая крупа, молотые семечки. Если рыбалка ранней весной на карася не приносит плодов, прикормка поможет исправить положение.

Рыбалка на толстолобика весной

Толстолобик – труднодоступная цель в марте. Рыбалка ранней весной на реке редко приносит успех, так как рыба находится буквально на дне, ищет пищу в иле. Ситуация меняется в апреле, когда вода хорошо прогревается. В особо теплые дни нередко можно увидеть, как толстолобик выпрыгивает из воды. Кстати, многие рыболовы пользуются такой привычкой, дабы найти месторасположение добычи. Порой достаточно пошуметь немного на берегу, что толстолобик выполнил прыжок.

Пока рыба находится на большой глубине, можно использовать донную снасть. Например, подойдет недорогой спиннинг до 3 метров. Рекомендуется использовать проволочную кормушку и инерционную катушку. Что касается поплавочной снасти: рыбалка на толстолоба весной наиболее эффективна при использовании штекера. Толщина лески – 0,2-0,25 мм. Если не хватает пространства для заброса, можно использовать матчевую удочку длиной до 4 метров.

Опытные рыбаки советуют использовать технопланктон. Для справки: это порошок, спрессованный в «таблетку». После контакта с водой он распадается, формируя «облако» мути. Толстолобу такое зрелище напоминает поведение реального планктона. Данная рыба более охотно собирает пищу по крошкам, чем заглатывает большую наживку.

В качестве насадки используют мелкие водоросли, измельченные фрукты, частички овощей, гороховые и кукурузные зерна. В целом, толстолобик – весьма привередливая рыба: сегодня ему может нравиться одно, а завтра другое. Рекомендуем экспериментировать с наживками и брать с собой несколько вариантов. Особенно сложна в этом плане рыбалка ранней весной.

Рыбалка на плотву весной

Как мы уже говорили, на первых порах плотва не покидает своего «убежища», предпочитая оставаться вдалеке от берега. Искать рыбу стоит в местах с большой растительностью, заводях, корягах. Рыбалка ранней весной на плотву – относительно сложное занятие, но не безнадежное.

Начиная с апреля рыба «посещает» мелководье. Пожалуй, лучший вариант – рыбалка на поплавок весной. Рекомендуется брать как можно более длинное удилище. Плотва – это не карась, и она может в любой момент «отчалить» на глубину. Подходит леска от 0,12 до 0,14 мм.

Важно! Обычно плотва клюет очень слабо, осторожно. Следовательно, рыбалка весной на плотву должна вестись с использованием чувствительного поплавка. В противном случае вы рискуете потерять наживку, ничего не поймав. Если на улице бушует ветер, все-таки придется идти на компромисс, установив более тяжелый поплавок. Однако в этом случае нужно будет максимально сконцентрироваться на снасти.

Рыбалка на леща весной

В марте и апреле лещ только «разгоняется». Наибольшую активность он проявляет в мае, так что придется подождать практически до лета, если желаете увидеть настоящий жор. Самый популярный метод ловли – рыбалка на поплавочную удочку весной. Оптимальный вариант – телескопическое удилище на 6-7 метров с пропускными кольцами. Рекомендуемая толщина лески – 0,25-0,27 мм. Поплавок лучше взять каплевидный с грузоподъемностью 1-3 грамма.

Если вас интересует рыбалка весной на Днепре или другой реке, отдайте предпочтение прямоугольной или треугольной кормушке, сделанной из металлической сетки. При ловле в стоячем водоеме лучше применять закрытую кормушку.

Рекомендуем искать леща в местах, где есть поваленные деревья, заросли, коряги, перепады глубины. Весной лещ любит размещаться именно в такой местности. Ловля леща весной вполне может превратиться в «преследование», однако трофей стоит того.

Рыбалка на красноперку весной

Красноперка – шустрая, активная рыба. Она одной из первых реагирует на наступление весны. Красноперка буквально «оккупирует» прибрежную зону, что иногда даже раздражает рыбаков, пришедших за другим уловом. Помимо мелководья, красноперку стоит искать в подводных кустах, местах с поваленными деревьями. Словом, нужно отыскать зону, где тепло задерживается лучше всего. Красноперка очень любит высокие температуры.

Лучшая снасть – поплавочная удочка, спиннинг и фидерная снасть. Конкретный выбор зависит от особенностей водоема: например, от того, как далеко необходимо делать заброс. Что касается наживки: рекомендуем отдавать предпочтение красному червю, опарышу, мотылю, тесту и хлебу. Рыба проявляет интерес и к искусственным наживкам: например, попла-попперу.

Рыбалка на белую рыбу ранней весной обычно не требует чрезвычайной осторожности, но случай с красноперкой – исключение. Эта рыбка очень пугливая, она может услышать минимальный шум даже за 10 метров и тут же «убежать» на глубину. Однако есть у красноперки и положительная особенность: это «рыба-домосед». Она редко меняет локацию, предпочитая оставаться в излюбленном месте. Если вы однажды найдете точку скопления большого количество особей, сможете долго здесь наслаждаться хорошим уловом. Главное – не шуметь!

Методы ловли

Самым популярным методом является рыбалка на поплавок ранней весной. Так уж повелось, что белая рыба хорошо ловится именно подобным образом. Многие виды рыбы клюют слабо, неактивно. Необходимо обзавестись максимально чувствительными снастями. Если ловите небольшую рыбку, аккуратнее во время вываживания: например, красноперке можно оторвать губы. Рыбалка ранней весной на поплавочную удочку менее эффективна, чем в апреле и мае.

Рыбалка на кивок весной эффективна при ловле карася, плотвы, леща, окуня. Этот метод стоит использовать на мелких и средних глубинах. Во время ловли обычно сначала облавливается дно, после чего рыбак переходит к поверхности. Рыбалка на боковой кивок ранней весной – отличный вариант, если обычная поплавочная удочка не позволяет удобно делать забросы.

Как уже упоминалось в начале, донные снасти – настоящая находка в марте, когда многие рыбы предпочитают оставаться возле ила. Они позволяют добраться до труднодоступных точек.

Заключение

Весна – «золотое» время для любителей ловить белую рыбу. Добыча оправляется после зимы, проявляет большую активность. Главное – подобрать правильную снасть и найти оптимальное место для ловли. За небольшими исключениями весной белая рыба демонстрирует неприхотливость, так что особых ухищрений от рыбака не требуется. Успехов на водоемах!