• Подборка и перевод: Евгений (Канада)

[email protected]

Краткий обзор статей по материалам журнала "Live to Fish", призеров соревнований Eric Naig, Eric Elshere, Skipp Meels, Greg Hines, Fred Wall, Nick Ruiz ( из интернет-источников)


От переводчика
Drop-Shotting, согласно отзывам чемпионов джиггинга, является исключительно эффективным методом ловли хищных рыб, который завоёвывает все большее колчество поклоников. Техника "пришла" из Японии в средине 80-х годов. Официальный основатель метода - Акибаяши, котрый в 1987 г. ввел его в турнамент профессионалов Японии. С тех пор метод, с теми или иными видоизменениями, используется везде и всеми, при ловле всех видов хищных рыб. Метод, в основном, предназначен для ловли басса. Однако, недавно я увидел статью в журнале "Live to Fish", где дан небольшой обзор в отношении применения Drop-Shotting'а в ловле судака. Статья иллюстрирована. Интернет-данные, которые я использовал, не специализировались в советах на конкретный вид рыбы, поэтому я решил эти данные вставить в обзор. Поскольку журнальная статья похожа на рекламный проспект от фирмы "Berkley", я иногда пропускал моменты, где идет откровенная раскрутка новых и еще не апробированных приманок 2003 года. Именно поэтому, в противовес, я и включил данные других авторов. В разделе о приманках дана приблизительная цена тех, о которых вспоминают спортсмены-професионалы.
Я - не спец в Drop-Shotting'е. Я просто перевел то, что прочитал. Поэтому, рациональные зерна каждый будет выискивать по-своему.

Fantastic Plastics



Судак - отзывчивая на некоторые запахи рыба. Вот почему наиболее популярные способы его ловли традиционно включают

живые приманки (мальки рыб, выползки, пиявки).

Однако, при использовании тех же методов ловли, замена живых приманок на мякие искуственные часто так же эффективна, особенно, если эти искуственные заменители содержат запаховые и вкусовые добавки ("Berkley").


Drop-Shotting - способ ловли, при котором используется специально приготовленная снасть, в которой главное - фиксированное горизонтальное расположение крючка на заданном растоянии от грузила. Применение Drop-Shotting'a - на всех глубинах: от 1 до 72 футов (Capt. Skipp Meels).

Самое главное - устойчивое горизонтальное положение крючка на леске. Оно достигается использованием специального узла, называемого Palomar.


"Привязывать крючок к леске надо непременно так, чтоб острие глядело вверх. Если его привязать наоборот, у Вас будет много сходов рыбы" - объясняет Eric Naig.

Capt. Skipp Meels предлагает размер крючка №2 - №6.
Michael Jones предлагает использовать №№ 1-2
Eric Elshere и Greg Hines рекомендуют Hook by Owner.
В общем, все сходятся на мнении, что крючок подходит ЛЮБОЙ, предпочтение надо отдавать коротким и безупречно острым крючкам.

Такой способ позволяет Вам стабильно удерживать приманку на заданной расстоянии ото дна. Кроме того, расопложение груза ниже приманки дает Вам полный конттроль над нй. Такая специфика метода особенно эфективна, когда рыба стоит не непосредственно у дна, или в сильно заросших водоемах, когда все преимущества стандартного джиггинга сведены практически на "нет". Надевать пластик на крючок следует с небольшим креном вниз его хвостовой части, так, чтоб он немного свисал. Еще одна хитрость - надевать силиконовую рыбку "вверх ногами". Тогда игра хвоста изменится, что может привлечь инертную сегодня рыбу.

Груз выбирайте в пределах 1/32 - 3/8 унций зависимости от размера приманки, глубины и других условий. Наиболее общий вариант - 1/8 унции. Специальные undershot грузы работают наилучшим образом, однако, даже дробинка - вполне приемлемый вариант.

Расстояние между грузом и крючком - на Ваш выбор - от 2 до 50 дюймов, но обычно это 12 - 18 дюймов. С точки зрения контроля над приманкой наиболее, эффективной для облавливания является 45-градусная зона.


Удилище и леска

6- до 6-1/2 -футовое спиннинговое удилище низкой или средней жесткости со шпулями средней вместимости с 4- to 6-фунтовой леской Berkley XT - практически идеальный выбор. Такое сочетание дает много преимуществ: далекий заброс, хорошая чувствительность; оно обеспечивает достаточную скорость подсечки при поклевке на мелководье, что является обычным для судака.


Michael Jones рекомендует 8-фунтовую леску.


Greg Hines - 6-фунтовую Drop Shot Fluorocarbon line made by Triple Fish. Преимуществом флуорокарбоновой лески он считает ее бoльшую плотность, что позволяет приманке быстрей опуcтиться на дно. Кроме того, такая леска при использовани легких грузил, в отличие от обычных лесок, меньше заносится течением воды, так что у Вас сохраняется полный контакт с приманкой.


"Live to Fish":
Для улучшения контроля над местом входа лески в воду, который поможет Вам следить за скоростью как падения приманки так и поклевки, используйте high-visibility лески, такие как Berkley XT Solar mono.


Еще один совет от Michael Jones: катушка должна обеспечивать 24 дюйма намотки на 1 оборот рукоятки, поскольку "довольно частым является случай, что рыба, подсеченная в глубоком месте, начинает буквально рваться вертикально к поверхности"


Используемые приманки и техника проводки

Greg Hines рассказывает, что у многих людей Drop-Shotting ассоциируется толко с вертикальным расположением лески в воде. У самого Greg Hines любимая ориентация лески - с легким уклоном.


Ключевой момент - полный контакт с работой приманки. Удерживайте лодку достаточно близко для забросов в ключевые места, однако, так, чтоб не спугнуть рыбу. Эта рекомендация особенно актуальна при ловле в прозрачной чистой воде. Наиболее эффективной является дистанция 25-40 футов (~8-12м).


Он также говорит, что, забросив приманку в предполагаемое место стоянки рыбы, время на исследование данного места может занимать до 5 минут. В общем, терпение, и еще раз - терпение. При отсутствии поклевки возможно легкое подтягивание к себе или перезаброс на несколько метров в сторону.


Забросте приманку в предполагаемое место стоянки рыбы и начинайте игру.

Michael Jones считает, что Drop-shot работает на любой скорости, однако более медленная презентация - наилучшая.


Правильная игра приманкой часто заставляет судака схватить ее, даже когда он не хочет есть. Танец хвоста и живота просто не сможет оставить его равнодушным. Просто покачивайте, подергивайте приманку, чтоб она выглядела как живая. "Это не похоже ни на какую другую другую игру; это и не джиггинг, хотя кое-что у него и позаимствовано" - рассказывает Naig.


Большинство поклевок приходится на опускание приманки и в этом случае единственным проявлением поклевки может быть неожиданная остановка в опускании приманки на дно или послабление лески.


В работе приманки самое главное - подвижнось ее хвоста. Чем лучше он вибрирует при наименьшем подтягивании - тем большее количество поклевок можно ожидать.


Силикон с minnow profile и тонким хвостом - главное для drop-shotting'овой приманки на судака.

Zank's hot shots "Grumpy Shad"


$3.99 (10 pk)

Whitmer's No Name Worms "Tsuchinoko"


Tsuchinoko $3.99 (10pk)
3" Tsuchinoko w/Glass Rattle $3.99 (5pk)
5.5" Wacky Worm $3.99 (10pk)
5" Paddletail or Straight Tail $3.99 (10pk)
5.5" Supershaker $3.99 (10pk)


Эксперт Eric Naig: "Minnowlike profiles - мои любимые для судака. Berkley's Power Dropshot Minnows, Power Crawler или Power Leech работают просто прекрасно."

"Live to Fish":
Приманки "Berkley" - 3-4 дюймовые Power Grub хорошо видны, а их токий хвост изумительно ундулирует, создавая вибрации и блики. Такие приманки как 4-дюймовые белые Power Tube или Power Min хорошо работают во время нереста. В окрашенной воде 6-дюймовая Power Lizard (ящерица), которая имеет более крупные размеры, значительно легче отыскивается судаком.

Из приманок необходимо отметить также Shad-type, таких как Inshore Power Minnow. Их хвост двигается необычно живо. Приманка особенно эффективна осенью, когда судак отъедается на зиму. Более крупные приманки также более эфективны ночью, потому что производят более слышимые колебания.

По мнению редакции журнала Live To Fish, рекламирующей продукцию "Berkley", цвет, также, играет большую роль. Приманка с темныой спинкой и белым брюшком напоминает натуральную рыбку. Для большей уловистости в темноте можно попробовать рыбку с отражающей поверхностью.
Greg Hines считает, что цвет - вещь второстепенная. Сам он предпочитает 4-дюймовую силиконовую ящерицу.

Новые модели Bungee Bait (Berkley)

Power Bait Bungee Baits привлекает рыбу заворачиванем хвоста при остановке подтягивания. Это задержанное во времени скручивание удачно повторяет движения живой приманки. Ловля на Bungee Worm или Bungee Leech в оригинальном Power Bait исполнении значительно усиливают рыболовную эффективность ароматизированных червей и пиявок; они же симулируют и солоноватый вкус живых приманок.



Подборка и перевод: Евгений (Канада); 5.03.2003