Твичинг – это техника ловли, которая подразумевает выполнение спиннинговым удилищем рывков с определенной частотой. В результате удается добиться активной анимации приманки. Движения наживки способны привлечь внимание даже пассивной рыбы. Следовательно, это отличный вариант для ловли в период, когда рыба не демонстрирует особой активности.

Обычно при ловле твичингом используют приманки, которые называются воблерами. Это твердые изделия, имитирующие внешний вид маленькой рыбы, рака, земноводного, насекомого и так далее. Все зависит от того, какую рыбу вы планируете поймать.

Несмотря на кажущуюся простоту, ловля с помощью твичинга – не самое легкое занятие. Во-первых, нужно знать, как правильно подобрать воблер в зависимости от потенциального улова. Во-вторых, важно создать анимацию, которая максимально реалистично имитирует поведение раненой рыбки. На такую добычу хищники реагируют активнее всего, ведь при малых затратах сил можно убрать чувство голода.

Джиг – это ступенчатый тип проводки, с помощью которой рыбаки облавливают дно.

В этом материале мы расскажем о том, что такое твичинг, сравним его с джигом и дадим рекомендации по выбору снастей для этих типов ловли.

Начнем с твичинга.

Какие снасти нужны для ловли твичингом

Главный элемент, на который нужно обращать внимание, если вы желаете правильно применять твичинг, – спиннинг. Рассмотрим критерии выбора.

  • Длина. Твичинг-техника подразумевает постоянную «игру» удилищем. Необходимо менять высоту расположения наживки, нужно выполнить рывки и проводки. Длинный спиннинг не позволяет делать это удобно. Рекомендуемая длина удилища – до двух метров.
  • Масса. Чем легче удилище, тем лучше. Во время рыбалки рука находится в напряжении, ведь рывки необходимо делать постоянно. Если вы купите тяжелый спиннинг, придется часто делать перерывы. К тому же, со временем вы окончательно устанете, так что ваша ловля будет иметь временные ограничения.
  • Тест. Этот параметр зависит от того, на какую рыбу вы идете. Есть три класса приманок: легкие, средние и тяжелые. Подбирайте удилище под каждую категорию.
  • Строй. От этого параметра зависит характер проводки. Жесткий бланк позволяет делать более агрессивные проводки. Средний строй – хороший вариант для плавной, деликатной анимации. Если вы не знаете, какой строй вам подойдет, отдайте предпочтение универсальному типу – средне-быстрому.

В целом, спиннинг-твичинг – это вопрос комфорта. Многое зависит от индивидуальных предпочтений, физической силы рыбака. Если вам удобно делать проводку конкретным спиннингом, значит, он вам подходит.

Перейдем к другим снастям.

  • Катушка. Лучше всего для ловли твичингом подходят безынерционные и мультипликаторные катушки. Безынерционные модели отлично себя проявляют, но имеют один недостаток. Из-за меняющейся нагрузки леска может наматываться неравномерно. Впоследствии это приводит к сбросу петель. Однако такой недостаток можно нивелировать: достаточно периодически наматывать леску на равномерной проводке.
  • Лучшее время для использования мультипликаторных катушек – твичинг крупных воблеров и средних. Для мелких моделей они не подходят, так как вы не сможете сделать качественный заброс. Мультипликаторная катушка – это палка о двух концах. Положительная черта – долговечность: такая снасть при правильном использовании служит годами. Недостаток – высокая стоимость. Если экономия для вас стоит на первом месте, рекомендуется отдать предпочтение безынерционной модели.
  • Леска. Твичинг отличается от джига тем, что нужно ловить тонкими лесками с нагрузкой до 10 кг. Этого требует твичинг-проводка. Если взять вариант толще 0,12 мм, будет невозможно обеспечить качественную, привлекательную анимацию. Чаще всего используется плетеная леска, но новичкам можно посоветовать приобрести монофильную модель. Дело в том, что «плетенку» гораздо труднее распутать в случае образования «бороды», а при отсутствии опыта и навыков она появляется регулярно.
  • Поводок. Рекомендуется использовать жесткие варианты. Отлично подходят поводки из струны или проволоки. Обычные варианты быстро приходят в негодность, особенно если приходится иметь дело с активными хищниками.

И последний – но не по значимости – пункт: приманки.

Самый популярный вариант – твичинг воблеров минноу. Отличительная черта таких приманок – отсутствие собственной игры: если рыбак не «активизирует» воблер, он сохраняет неподвижное состояние. То, что нужно для такой ловли! Особенно хорошо воблеры-минноу проявляют себя при ловле щуки, окуня.

В целом, для ловли твичингом подходят все воблеры, которые имеют своеобразную «лопатку» на передней части. Зацикливаться на одном варианте наживки не рекомендуется. Предпочтения хищников могут менять каждый день. Не удивляйтесь, если сегодня щука будет бросаться на крупный «активный» воблер, а завтра начнет реагировать на мелкие наживки с деликатной анимацией.

Купите несколько приманок. Например, обзаведитесь тонущим воблером. Твичинг на течении с использованием такой приманки – гораздо более простое занятие, чем при игре суспендером. Дело в том, что тонущая приманка обладает большой массой, благодаря чему потоку воды трудно снести воблер. С помощью легких моделей практически невозможно добиться качественной анимации в таких условиях.

Единственный момент: не стоит использовать глубоководные крэнки. Эти приманки «самостоятельные»: из-за особой формы они «дополняют» анимацию, которую делает рыбак, что далеко не всегда способствует эффективной рыбалке. Если вас интересует твичинг на мелководье, тем более, не стоит обращать внимание на такие приманки.

Техника ловли твичингом

Как уже было сказано вначале, смысл этой рыбалки заключается в регулярных рывках спиннинговым удилищем. Суть ловли неизменна, будь то зимний твичинг или твичинг летом.

Неопытные рыбаки часто используют для выполнения рывка всю руку: это ошибка. Так вы быстро устаете. К тому же, с использованием всей конечности не всегда удается добиться плавной и деликатной анимации. Правильный вариант – рывок с применением одной лишь кисти.

После выполнения рывка нужно подождать, чтобы наживка вернулась в исходное положение. В этот момент рыбаку необходимо проявить все свои навыки. Во время возвращения воблера на место нужно выполнять подмотку лески. Во-первых, если вы все правильно сделаете, защитите себя от схода петель со шпули. Во-вторых, степень натянутости лески влияет на поведение воблера. Опытные рыболовы выполняют данное действие на автомате. Новичкам же нужно учиться, практиковаться и экспериментировать. Со временем каждый рыболов находит свой вариант подмотки.

Проводку можно выполнять по-разному. Например, она бывает монотонной: рывки сменяются паузами с одинаковым временным промежутком. Некоторые рыбаки заставляют твичинг-воблеры двигаться хаотично. Создаются рывки разной силы, длительность пауз отличается.

Важно! Техника ловли кастинг-твичинг (спиннинг-твичинг) не имеет универсального варианта. Необходимо адаптироваться под каждого конкретного хищника. Например, щука любит, когда между рывками делаются продолжительные паузы. Она не «разменивается» на мелкую суетящуюся рыбу. А вот окунь наоборот: сразу же бросается на активную приманку. Эти тонкости можно найти в литературе, а можно изучить на практике или узнать у более опытных «коллег».

Если вы планируете ловить твичингом впервые, потренируйтесь дома. Важно видеть, как приманка реагирует на ваши движения. Например, попрактикуйтесь в ванной. Твичинг с берега при условии кристально чистой воды в водоеме также подойдет. Если вы сразу начнете забрасывать воблер в мутную воду, придется действовать наугад. Сначала «набейте руку».

Когда лучше ловить твичингом

  • Лето. В жаркое время года браться за спиннинг и воблер лучше всего ранним утром и ближе к сумеркам. Дневная ловля твичингом обычно не приносит большого успеха. Если все же решаетесь пойти на рыбалку в дневную жару, делайте паузы между рывками в 8-9 секунд. Что касается месяца: в начале лета хищники не слишком активны, так как после зимы они начинают поедать буквально все вокруг и за весну пресыщаются. Клыкастые возвращаются к своим привычкам примерно начиная с июля.
  • Осень. Лучшее время для ловли хищников твичингом – спустя несколько дней после очевидного похолодания. Когда температура воздуха снизилась после летних цифр до менее чем 20 градусов, можно собирать снасти!
  • Зима. Многие считают это время непригодным для ловли твичингом. Действительно, шансов поймать большой улов в холодное время года меньше, чем в другой сезон. Если все же хочется пойти на хищника, выбирайте как можно более теплые дни. При морозе в 20-30 градусов шансы стремятся к нулю, так как вода сильно охлаждается, и рыба забивается как можно дальше и глубже, где еще сохранилось немного тепла.
  • Весна. Отправляться на рыбалку можно после того, как растают льды, и температура выше 10 градусов продержится хотя бы пару дней. В это время активизируется малёк, и хищники выходят на охоту. Можно использовать твичинг блесной и воблером. В первом случае лучше отдавать предпочтение колеблющимся блеснам.

Что такое джиг

Переходим к следующему типу ловли. Джиг-ловля предусматривает использование ступенчатой проводки. Рыбак опускает наживку на дно, далее немного проматывает леску и ждет, пока она вернется на место. Таким образом могут облавливаться разные слои воды или только дно. Многие рыбаки каждый раз сталкиваются с муками выбора: джиг или твичинг. Это примерно одинаковые по эффективности методы ловли, которые можно использовать круглый год. Главное – соблюдайте следующие рекомендации:

  • регулярно меняйте приманки, пробуйте разные варианты;
  • постоянно осматривайте кольцо на предмет дефектов;
  • ловить начинайте ото дна. Не создавайте анимацию, когда приманка находится в верхних слоях воды;
  • больше передвигайтесь, меняйте локацию;
  • лучше используйте плетенную леску.

Джиг-рыбалка: какие снасти нужны

Если рыбалка на джиг ведется с лодки, оптимальный вариантом являются спиннинги длиной в 2,5-2,7 метров. Если вы планируете ловить с берега, отдайте предпочтение трехметровому удилищу. Оно позволит делать точные забросы на большие расстояния.

Тест в данном случае является второстепенным показателем. Выбирать его нужно, учитывая личные предпочтения. В качестве ориентира можете использовать следующие цифры: если длина удилища равна 2,5 метрам, рекомендуемый тест – 15, 2,7 метров – 25, 3 метра – 30.

Во время рыбалки удилище постоянно находится в руках. Следовательно, оно должно быть предельно удобным. Оптимальный вариант – спиннинг с рукояткой, сделанной из пробкового материала. Длина рукоятки должна соответствовать длине локтя человека. Здесь также нужно учитывать, как вы планируете рыбачить. Если с лодки, лучшим решением будет купить джиг-спиннинг с короткой рукояткой, если с берега – с длинной.

Что касается строя: можно использовать любой вариант. Сложный строй больше подходит для рыбалки на больших глубинах. Особое внимание обращайте на кончик: он должен быть тонким и крепким.

Катушка должна быть миниатюрной, вместительной и легкой. Она должна иметь прочный ролик лескоукладывателя.

Выбор лески зависит от места, где вы планируете ловить. Если это чистые водоемы, используйте леску с толщиной 0,15 мм и разрывным усилием 5 кг. Если вы планируете ловить рыбу в замусоренных местах, зонах с обилием коряг, оптимальный вариант – 0,23 мм и 7-12 кг. Проще говоря, чем более засоренное место, тем крепче должна быть леска.

Есть мнение, что для ловли джигом можно использовать только силиконовые и поролоновые приманки, то есть изделия из мягкого материала. На самом деле это не так. В качестве джиг-приманки может использоваться и блесна, и воблер. Главное – уметь обеспечить правильную анимацию. Несмотря на кажущуюся простоту, джиг-проводки не самые легкие, так что практикуйтесь, тренируйтесь – и сможете эффективно ловить буквально на любую приманку.

Твичинг или джиг

Итак, мы рассмотрели, что такое джиг и твичинг. Но как выбрать оптимальный метод ловли для конкретного случая? Возможно, мы вас разочаруем: категоричного ответа на этот вопрос нет. Во-первых, все зависит от навыка рыбака. Возможно, вы идеально знаете, как ловить на джиг, но «плаваете» в твичинге? Во-вторых, больше имеет значение правильность подбора приманки и снастей.

Подбирая оптимальный метод ловли, можно отталкиваться от добычи, которую планируете выловить. Твичинг больше подходит для рыбалки на мелкую и среднюю рыбу. Если же вы хотите поймать крупный или даже трофейный экземпляр, ваш выбор – джиг-фишинг.

Заключение

Достаточно почитать о том, что такое твичинг и джиг, чтобы понять: разница между этими техниками не такая уж и большая. Это же касается эффективности ловли: зная все тонкости, можно увлекательно, без особых сложностей и – главное – результативно проводить время на берегу водоема или в лодке. Обе методики несложные в освоении: потратив немного времени, вы сможете рассчитывать на отличный улов. Желаем успешной рыбалки!