Зимние морозы – не повод отказываться от любимого хобби. Тем более, что на рынке можно найти разнообразную экипировку для зимней рыбалки, которая обеспечивает комфорт даже в самые суровые морозы. Но, готовясь к ловле в зимнюю пору, нужно позаботиться не только об одежде и снастях. Важно изучить техники и стратегии, эффективные в это время. Рассмотрим варианты, наиболее популярные среди рыбаков.

Зимняя ловля на балансир


На балансир охотно «ведутся» хищники. Лучше всего такая приманка проявляет себя при ловле судака, щуки и окуня.

Зима – идеальное время для ловли на балансир. Сидя над лункой, рыбак полностью контролирует движения приманки. В другое время года приходится изворачиваться, ловя рыбу с мостов, поваленных деревьев, коряг.

Рыбалка с использованием балансира – простое занятие. Сперва нужно опустить приманку на самое дно, после чего зафиксировать леску. Далее необходимо делать резкие короткие подъемы. О том, что балансир поднимается со дна, можно судить по сгибающемуся кончику удилища. Делая рывки, периодически нужно отводить приманку немного влево и вправо. Такие игры привлекают хищников.

Нет единого мнения касательно продолжительности паузы между рывками. Чаще всего рыбаки выжидают две-три секунды. Если такая техника не приносит результата, можно постепенно увеличивать продолжительность паузы. В случае отсутствия поклевок опустите несколько раз балансир на дно. Поднявшаяся муть может привлечь рыбу.

Рыбалка зимой на балансир во многом зависит от фантазии рыбака. Экспериментируйте, пробуйте новые методы. Например, многие рыбаки используют следующую технику: балансир поднимается к самому льду, после чего отпускается в «свободное плавание». Важно, чтобы при этом приманка полностью не легла на дно. Многие хищники атакуют добычу, которая падает сверху. Используйте это.

Чтобы ловля на балансир была более эффективной, берите с собой несколько приманок. Желательно, чтобы они отличались по цвету и размеру. Предпочтения рыбы на удивления часто меняются. Порой случается так, что сегодня щука не реагирует на приманку, которую с удовольствием атаковала еще вчера. В этом деле снасти не менее важны, чем техника ловли на балансир.

Удилище стоит выбирать с учетом личных предпочтений. Принято считать, что наиболее удобным вариантом являются удилища с длиной 30-50 см. Оптимальная толщина лески – 0,12 мм и более. Важная часть снасти – кивок. Некоторые рыбаки считают, что кивок не нужен, но это не так. Иногда при ловле на балансир поклевка попросту не чувствуется. Перестрахуйтесь – установите кивок.

Ловля на мормышку


Рыбалку с использованием мормышки стоит начать с бурения нескольких лунок. Оптимальное количество – 5-10. В каждой из лунок желательно выполнить 5-6 проводок. Рекомендуется опускать мормышку ото льда на самое дно. Главная задача – определить слой воды, в котором находится рыба. Далее стоит придерживаться этой глубины, переходя от одной лунки к другой. На мормышку можно ловить как хищных, так и нехищных рыб. Идя на хищника, нужно взять с собой крупную приманку.

Необходимо определить манеру поведения рыбы. Если ваша добыча «вялая» (такое случается глубокой зимой), проводки нужно выполнять плавно. Если рыба активная, вы должны действовать ей под стать. Проводки необходимо осуществлять с большой амплитудой колебаний. Определить «характер» рыбы может рыбак, имеющий определенный опыт. Если продвинутых навыков у вас еще нет, просто экспериментируйте.

При поклевке нужно делать подсекание кистью. Так вы не позволите рыбе порвать леску. После успешного подсекания можете спокойно вытаскивать свой улов на лед. Как видите, зимняя рыбалка на мормышку – это совсем не сложно.

Оптимальная толщина лески – 0,12 мм. Самое популярное удилище, которое используется при ловле мормышкой, – «балалайка». Кивок, как и в случае с балансиром, должен присутствовать.

Зимняя рыбалка на чертик


Фактически чертик является разновидностью мормышки. Однако из-за кардинальных отличий от стандартной приманки многие считают чертик самостоятельной снастью.

Рыбалка начинается с поиска «рыбных» мест. Ловить рыбу с помощью чертика удобнее всего в бугристой местности, возле мостов и дамб, бровок затопленных русел.

Необходимо сделать несколько лунок на расстоянии 4-5 метров друг от друга. После этого можно приступать к ловле. Начинать стоит с глубины, постепенно подходя к мелким участкам.

Первый этап ловли – опускание приманки на дно. Желательно «постучать» несколько раз чертиком по поверхности. Поднимающийся осадок привлечет рыбу. После этого приманку плавно поднимают. Чаще всего, если рыба есть поблизости, клев происходит на расстоянии 12-15 см ото дна. Если поклевки нет, следующие проводки нужно делать быстрее.

Перед тем, как вытащить приманку из воды, стоит делать короткую паузу, по окончании которой должна следовать резкая подсечка. Дело в том, что иногда рыба сопровождает приманку, но не берет ее. Особенно часто так действует подлещик и густера. Рыба касается губами приманки, но не более. Во время паузы приманка опускается немного ниже, а рыба по инерции продолжает свое движение вверх. В результате подсечки удается поймать ее за нижнюю губу. Если вы хотите знать, как ловить на чертик правильно, нужно запомнить такую хитрость.

В случае сильного ветра рыбаки используют метод ловли «с колена». Лунку при этом нужно закрыть от воздушных потоков – для удобства.

Не стоит долго сидеть возле одной лунки. Ловля на чертик зимой – это постоянный поиск. После 8-12 проводок меняйте лунку.

Удочка для ловли на чертик отличается от классической зимней снасти. Требования к ней следующие:

  • наличие катушки;
  • толщина лески 0,08-0,14 мм. Не стоит покупать более толстую леску «про запас». Из-за усиленного трения о воду она не сможет создавать нужные колебания;
  • удлиненный кивок. Его конструкция обеспечивает приманке нужную амплитуду колебаний. При ловле с использованием короткого кивка на приманку сильно влияют движения рук рыболова.

Ловля на чертик – отличный вариант для рыбаков, которые идут на плотву, леща или окуня.

Заключение


Каждая из вышеперечисленных зимних приманок эффективна в зимнюю пору. Выбирать конкретный вариант стоит, учитывая рыбу, которую вы планируете ловить, а также местность. Если есть возможность, лучше брать на рыбалку несколько вариантов приманок и удилищ. В таком случае вы будете готовы к любому развитию событий. Удачной ловли!